Первый этап восстановления популяции ольхонской полевки прошел успешно

Сотрудники научного отдела ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» и ученые из Института систематики и экологии животных Российской академии наук из Новосибирска завершили первый этап эксперимента по восстановлению популяции ольхонской полевки. В 2015 году на средства гранта фонда «Озеро Байкал» грызунов начали разводить в виварии.

– Ольхонская полевка – грызун, который внесен в Красную книгу Иркутской области. У ученых численность его популяции на протяжении нескольких лет вызывает тревогу: она критически низкая. Можно ли восстановить ее искусственным путем? Ответ на этот вопрос стали искать. В начале эксперимента были выявлены места обитания скрытного и осторожного зверька. Поймать его оказалось непросто: для этого потребовалось устанавливать так называемые «живоловушки» и на протяжении длительного времени за ними присматривать, – отмечено в сообщении «Заповедного Прибайкалья» .

Самцов и самочек полевки в возрасте 30–45 дней привезли на Байкал. Их новым домом стал один из островов в проливе Малое море. Представитель колонии попался в живоловушку в конце июне 2020 года. Участники эксперимента осмотрели полевку, измерили длину тела, хвоста, стоп, вибрисс и ушей и пришли к выводу, что он «сеголетка», то есть  рожден менее года назад. На остров высадили новую колонию – еще семь зверьков из вивария. На первое время оставили им немного любимой еды: огурцов и одуванчиков. И высыпали субстрат из опилок и бумаги,  который пригодится им для строительства нового гнезда.

Полевок планируют выпускать на Ольхоне, а также на побережье материка. Места расположения «десантов» грызунов пометят специальными информационными аншлагами.


10:38
198
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...