За сутки в Иркутской области ликвидировано 11 лесных пожаров

По состоянию на утро 6 июля, в Иркутской области ликвидировано 11 лесных пожаров, локализовано — 21, действуют — 60 очагов.

Потушено три очага в Усть-Илимском районе, а также по одному — Иркутском, Эхирит-Булагатском, Ольхонском, Катангском, Казачинско-Ленском, Нижнеудинском, Тайшетском и Чунском районах. Охваченная огнём площадь составила почти 650 гектаров.

Сотрудникам лесной охраны за сутки удалось локализовать четыре новых очага и 17 ранее зарегистрированных. В первом случае пожары находятся в Эхирит-Булагатском, Усольском, Зиминском и Ольхонском районах. Ранее обнаруженные: по три – в Качугском и Усть-Кутском районах, по два – в Казачинско-Ленском, Усть-Илимском, Нижнеудинском и Чунском районах, по одному – в Усольском и Жигаловском районах, а также на землях ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в Иркутском районе. В итоге окружено 1988,2 гектаров.

Из действующих: восемь новых и 52 старых. Три новых – в Усть-Удинском районе, по одному такому же – в Жигаловском, Качугском, Иркутском, Киренском и Казачинско-Ленском районах. Ранее зафиксированные: 20 – в Катангском районе, девять – в Бодайбинском, восемь – в Казачинско-Ленском, пять – в Мамско-Чуйском районе, четыре – в Усть-Кутком, по два – в Жигаловском и Киренском районах, по одному – в Усть-Удинском и Нижнеилимском районах. 25 из действующих пожаров находятся в зоне контроля: 13 – в Катангском районе, пять – в Казачинско-Ленском, три – в Киренском, по два – в Мамско-Чуйском и Бодайбинском районах. Общая площадь действующих очагов – 43960,4 га, в том числе 28669 га – в зоне контроля.

Иркутская база авиационной охраны лесов запустила в небо пять легкомоторных самолетов и шесть Ан-2. Также три вертолета Ми-8 были задействованы в переброске пожарных-десантников. Напомним, что им помогал многофункциональный самолет-амфибия Бе-200 МЧС России, прибывший из другого региона. За воскресенье он совершил 14 сбросов воды общим объемом 140 тонн на очаги огня в Иркутском, Ольхонском и Качугском районах. Общий налёт воздушных судов составил 81 час 25 минут.

Отметим, что 18 пожаров зарегистрировано на арендованных участках, 73 – на незакрепленных территориях. По вине местного населения возгорания произошли в четырех случаях, один – в результате выжигания травы. Одно возгорание в Нижнеилимском районе связано с переходом огня через границу Усть-Кутского района. Причиной 85 пожаров считаются грозы.

В их тушении 5 июля участвовали 314 сотрудников парашютно-десантной пожарной службы (в том числе, десантники из Республики Тыва), 316 работников лесной охраны, 198 мобилизованных граждан и 162 единицы наземной техники.

Напомним, что с 3 июля в Иркутской области введен режим чрезвычайной ситуации, поэтому запрещено находиться в лесах.

За сутки в Иркутской области ликвидировано 11 лесных пожаров
12:14
288
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...