Иркутская область по доходам населения заняла 59 место среди 89 регионов России

Самым богатым регионом стал Ямало-Ненецкий АО, самым бедным — Республика Тыва.

Иркутска область оказалась в середине списка регионов РФ по уровню доходов населения, заняв 59 место из 89. Рейтинг по данным Росстата с 1 апреля 2019 года по 1 апреля 2020 года подготовили специалисты РИА Рейтинг по заказу РИА Новости. Он составлен, чтобы определить, в какой ситуации Россию застал кризис, связанный с пандемией коронавируса. В тройку лидеров вошли Ямало-Ненецкий и Ненецки автономные округа, а также Москва. Среди аутсайдеров — Республики Тыва, Алтай и Калмыкия.

По данным рейтинга, в Приангарье за чертой бедности (доходы ниже прожиточного минимума) находится 18,1% населения, еще 2,5% — крайне бедны (доходы ниже половины регионального прожиточного минимума). 

Отношение медианных доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в Иркутской области составляет 1,4 при среднем по России 1,65. Отметим, что медиана — это уровень, при котором ровно 50% населения имеет доходы выше него, а 50% – ниже.

ИА «ИркСиб», на фото скриншот с сайта РИА Новости.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Иркутская область по доходам населения заняла 59 место среди 89 регионов России <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/16-economics/19488-irkutska-oblast-po-dokhodam-naseleniya-zanyala-59-mesto-sredi-89-regionov-rossii />
12:16
418
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...