Июнь в Иркутской области установил рекорды по жаре

Погода в июне на территории Иркутской области была достаточно переменчивой: в первой половине месяца преобладала прохладная и в большинстве дней дождливая погода, во второй половине месяца было жарко.

Средняя месячная температура воздуха оказалась на 1-3 градуса выше средних многолетних значений, местами в южных, западных и верхнеленских районах была близка к норме. С 1 по 12 июня днём преобладала температура +14, +20 градусов, в последующем при отсутствии из холодных воздушных масс и уменьшении облачности приземный воздух прогревался до +24, +29 градусов, местами до +30, +33 градусов.

14 июня в Иркутске был превышен максимум дня и составил +32 градуса, предыдущий рекорд был отмечен 14 июня 1925 года, тогда столбик термометра поднялся до отметки +31,7 градус.

Необычно много дней было с грозами и градом, который нанёс ущерб сельскому хозяйству.

Новости Тайшет24 — в Telegram!

Агрометеорологические условия для начального периода произрастания сельскохозяйственных культур и формирования урожая в течение месяца были неоднородными: в первой половине месяца – благоприятные, во второй половине в условиях жаркой сухой погоды и при интенсивных суховеях ситуация резко ухудшилась. Понизились влагозапасы в почве, в степной зоне южных и центральных районов начались повреждения сельскохозяйственных культур.

По информации пресс-службы УГМС по Иркутской области.

      обществопогода
Июнь в Иркутской области установил рекорды по жаре
13:02
361
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...