Количество пациентов с внебольничной пневмонией в Приангарье возросло в три раза

С 18 марта в регионе выявлено более пяти тысяч человек с этим диагнозом.

Topic
Коронавирус   
  • Еще два человека умерли от коронавируса в Приангарье за сутки
  • 245 жителей Иркутской области заболели коронавирусом за сутки

Число пациентов с внебольничной пневмонией продолжает расти в Иркутской области. На прошлой неделе ежедневно выявляли от 50 до 111 человек с этим диагнозом. Такие показатели превышают среднегодовые для лета в 2,5-3 раза, сообщила на пресс-конференции в понедельник, 6 июля, и.о. зампреда областного правительства Валентина Вобликова. У большинства пациентов с внебольничной пневмонией подтверждается коронавирус.

«Показатель регистраций внебольничных пневмоний с 18 марта мы стали очень четко отслеживать. Мониторинг велся всегда, но сейчас очень пристально отслеживается и более качественно подается информация. За это время выявлено более пяти тысяч заболевших», — отметила Валентина Вобликова.

В связи с такой сложной ситуацией принято решение создать в Приангарье восемь провизорных госпиталей, шесть из которых открыли в Иркутске. В эти учреждения госпитализируют всех пациентов с поражением легких до готовности теста на COVID-19.

«Пациент сразу же получает лечение и находится в госпитале до получения результата исследования. В случае положительного результата на COVID-19, его направляют в ковидный госпиталь, в случае отрицательного — в обычную больницу», — пояснила и.о. зампреда правительства Приангарья.

По методическим рекомендациям в Иркутской области было развернуто 1 195 коек для пациентов с коронавирусом. Но, учитывая утяжеление эпидемической обстановки, сейчас дополнительно развернуто еще 2 189 коек. Свободным на данный момент остается 50-53% коечного фонда. 

Чтобы предотвратить распространение инфекции, Валентина Вобликова призвала жителей региона соблюдать социальную дистанцию, максимально сократить контакты с другими людьми и посещение общественных мест. По ее словам, даже на открытом воздухе риск заражения очень высок. При этом переносчик может не знать о своей болезни, так как COVID-19 не редко протекает бессимптомно.

«В ходе эпидемиологических расследований очень часто мы видим у пациентов с коронавирусом потрясающее количество контактов — до 100-200 человек. Нельзя такого сейчас допускать. Нужно думать о своем здоровье и о здоровье близких. Да, все устали от ограничений, но, соблюдая элементарные требования, мы все-таки не допустили очень быстрого роста заболевания в апреле и мае, смогли подготовиться», — подчеркнула Валентина Вобликова.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Количество пациентов с внебольничной пневмонией в Приангарье возросло в три раза <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/19490-kolichestvo-patsientov-s-vnebolnichnoj-pnevmoniej-v-priangare-vozroslo-v-tri-raza />
13:20
349
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...