Грубые нарушения в переработке отходов древесины обнаружены в селе Урик Иркутской области

Местные жители села Урик в Иркутской области обратились через соцсети к врио губернатора Игорю Кобзеву с просьбой проверить деятельность собственников ряда земельных участков, где тлеют отходы предприятий лесопиления и лесопереработки. 

Был организован рейд, в состав которого вошли специалисты министерства лесного комплекса региона, службы государственного экологического надзора Приангарья, сотрудники МЧС, администрации Иркутского района и Уриковского муниципального образования.

Комиссия посетила две территории и обнаружила бесконтрольное тление древесины, которая была незаконно складирована на землях сельхозназначения. В первом случае выявлено пять участков общей площадью 45 тысяч квадратных метров: там незаконно размещаются более 5,5 тысяч кубометров отходов. Оценки площади и количества отходов во втором случае еще нет.

Врио руководителя службы государственного экологического надзора Иркутской области Александр Карчевский сообщил, что на четырех собственников составлены административные протоколы за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления. Так как это юридические лица, то для них предусмотрен штраф от 100 до 250 тысяч рублей.

Также материалы в отношении уже известных собственников направлены в Росреестр, администрацию Уриковского муниципального образования и Управление Россельхозндзора по Иркутской области для оформления исковых требований о приведении территории в порядок. Если в течение месяца собственниками и ответственными органами не будет предпринято никаких действий, исковые заявление в суд будут отправлены от службы государственного экологического надзора Иркутской области.

По информации пресс-службы Правительства Иркутской области






Грубые нарушения в переработке отходов древесины обнаружены в селе Урик Иркутской области
17:02
330
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...