16 памятников участникам Великой Отечественной войны приведут в порядок в Иркутске

Мэр Иркутска Руслан Болотов проверил ход ремонта.

До конца года в Иркутске приведут в порядок 16 воинских захоронений на территории офицерского участка №69 Русско-Амурского муниципального кладбища. Работы проведут в рамках федеральной целевой программы на 2019-2024 годы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества». Мэр Иркутска Руслан Болотов проверил ход ремонта.

«Территорию Амурского кладбища будем развивать. Необходимо четко разграничить место для прогулок и мемориальный участок. После проведения реставрационных работ рассмотрим возможность установить здесь ограждение и обеспечить видеонаблюдение. Наш общий долг сохранить память о тех, кто отдал свои жизни ради нашего будущего», – уточнил Руслан Болотов.

Памятные места в Иркутске приводят в порядок планомерно. Специалисты провели инвентаризацию памятников и определили захоронения, которые требуют ремонта в первую очередь. На следующий год запланированы работы по восстановлению еще 25 памятников. В 2022 году отреставрируют 37 воинских захоронений, в том числе на территориях Амурского кладбища и Свердловского кладбища.

Памятники реставрируют в едином стиле, его утвердила специальная комиссия, в состав которой вошли представители службы по охране культурного наследия Иркутской области и администрации Иркутска.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы мэрии Иркутска. 

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
16 памятников участникам Великой Отечественной войны приведут в порядок в Иркутске <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/19500-16-pamyatnikov-uchastnikam-velikoj-otechestvennoj-vojny-privedut-v-poryadok-v-irkutske />
17:50
364
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...