В Иркутской области каждый день выявляется до 100 больных внебольничной пневмонией

Каждые сутки в Иркутской области выявляется 80-100 человек с внебольничными пневмониями, что в 2,5 раза превышает среднегодовые показатели. Об этом сообщила исполняющая обязанности заместителя Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова. С марта в регионе зарегистрировано более 5 тысяч случаев внебольничных пневмоний, и у большинства этих людей коронавирусная инфекция.

Для людей, поступающих с пневмониями без анализов на ковид разворачивают провизорные госпитали (таких учреждений восемь, шесть в Иркутске). При положительном результате на ковид больного переводят в инфекционный госпиталь, при отрицательном — в терапевтический стационар.

Для заболевших коронавирусом в Иркутской области развернуто 3145 коек (дополнительно подготовлены 2189 коек), свободными остаются 53%. Несколько недель в регионе не госпитализируют пациентов с легкой формой коронавируса. Однако, констатируется увеличение тяжелых случаев протекания заболевания. Раньше в 80% случаев заболевание протекало в бессимптомной форме, сейчас в 60%.

В Иркутской области каждый день выявляется до 100 больных внебольничной пневмонией
21:02
378
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...