Шестнадцать памятников участникам Великой Отечественной войны приведут в порядок в Иркутске

Шестнадцать воинских захоронений на территории офицерского участка № 69 Русско-Амурского муниципального кладбища приведут в порядок в Иркутске до конца 2020 года. Работы идут по федеральной целевой программе «Увековечение памяти погибших при защите Отечества», сообщает пресс-служба мэрии.

Работа по приведению в порядок памятных мест в Иркутске ведется планомерно. Выполнена инвентаризация памятников и определены захоронения, которые требуют ремонта в первую очередь. На 2021 год запланированы работы по восстановлению еще 25. В 2022 году отреставрируют 37 воинских захоронений, в том числе на территориях Амурского и Свердловского кладбищ. Памятники реставрируют в едином стиле, его утвердила специальная комиссия. В ее состав вошли представители службы по охране культурного наследия Иркутской области и администрации города.

– Территорию Амурского кладбища будем развивать. Необходимо четко разграничить место для прогулок и мемориальный участок. После проведения реставрационных работ рассмотрим возможность установить здесь ограждение и обеспечить видеонаблюдение. Наш общий долг сохранить память о тех, кто отдал свои жизни ради нашего будущего, – цитирует пресс-служба мэра Руслана Болотова.


08:14
318
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...