Турпоток в Иркутскую область планируют увеличить на 80% к 2024 году

В прошлом году в регионе побывали более 1,7 миллиона туристов.

В понедельник, 6 июля, в Иркутскую область с рабочей поездкой прибыла глава Федерального агентства по туризму Зарина Догузова. Вместе с врио губернатора региона Игорем Кобзевым она посетила туристко-рекриационный кластер «Ворота Байкала» в Байкальске, глэмпинг «Долина мечтателей» в Листвянке, «Байкальскую экологическую лабораторию развития человечества» в Большом Голоустном и архитектурно-этнографический музей «Тальцы», сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

Глава Ростуризма назвала одной из ключевых проблем в туристической сфере региона — отсутствие качественных комплексных туристических продуктов в разных ценовых категориях, а также современной инфраструктуры в достаточном объеме. По ее словам, Иркутская область может рассчитывать на поддержку Федерации в решении этого вопроса. Основное направление работы — привлечение инвестиций и поддержка предпринимательских проектов. 

«Байкал — один из ключевых туристических магнитов нашей страны. Только системное и грамотное развитие туризма может внести существенный вклад в экономику региона, повысить доступность и привлекательность озера для туристов и при этом сохранить экосистему Байкала, — отметила Зарина Догузова. — Нам еще многое предстоит сделать вместе с регионами: мы будем развивать особые экономические зоны, перенастраивать инфраструктуру, и работать с инвесторами. Одна из ключевых мер поддержки, которую мы планируем предложить инвесторам — субсидирование процентной ставки на строительство отелей. Отдельный трек работы — это создание сети кемпингов и глэмпингов — современных модульных некапитальных строений, которые набирают в мире большую популярность. Мы готовы поддержать предпринимательские инициативы по созданию такие проектов».

По оценкам специалистов, в 2019 году в Приангарье побывали более 1,7 миллиона туристов, из которых более 367 тысяч — иностранцы. В основном, Иркутскую область посещают с культурно-познавательными и лечебно-оздоровительными целями. Кроме того, актуальны деловые поездки, экологические туры и частные визиты. В 2020 году турпоток сократился из-за пандемии коронавируса. Исправить ситуацию надеются за счет развития внутреннего туризма. 

«В рамках Стратегии социально-экономического развития региона мы поставили цель к 2024 году увеличить туристско-экскурсионный поток в Иркутскую область на 80% — до 3,1 миллиона человек. И это вполне достижимо. Важно, чтобы отдых был недорогим, комфортным и интересным. У нас много идей, которые будут реализованы совместно с жителями региона», — подчеркнул Игорь Кобзев.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Приангарья.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Турпоток в Иркутскую область планируют увеличить на 80% к 2024 году <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/76-turizm/19507-turpotok-v-irkutskuyu-oblast-planiruyut-uvelichit-na-80-k-2024-godu />
09:18
386
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...