Разъяснение законодательства об ответственности за нарушение жилищных прав соседей

Административная ответственность граждан за нарушение общественного порядка установлена законом Иркутской области №107-оз от 12.11.2007 г. «Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка в Иркутской области».

В частности, статья 3 закона №107-оз предусматривает административную ответственность граждан за нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23:00 до 7:00, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, действий, совершаемых на улицах, площадях, в парках, скверах, на стадионах при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении в соответствии с законодательством культурно-массовых мероприятий, в случае, если указанные действия не содержат административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Административное наказание за совершение вышеуказанных действий для граждан предусмотрено в виде предупреждения или административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей, для должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей, для юридических лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей.

В соответствии со статьей 8 закона №107-оз, протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных данным законом, составляют должностные лица органов местного самоуправления — Комитетов по управлению Центральным, Падунским и Правобережным районами г. Братска.

Таким образом, по каждому факту нарушения вашим соседом общественного порядка вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в Комитет по управлению Падунским или Правобережным районом г. Братска, расположенный, соответственно, по адресам: г. Братск, ул. Гидростроителей, 49«а» (телефон:  8(3953) 349-735, эл.почта: [email protected]) и ул. Центральная, 25 (телефон: 8(3953) 349-775, эл.почта: [email protected]), и в органы полиции для пресечения антиобщественного поведения и проведения с нарушителем профилактической работы.

Кроме того, статья 293 Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность лишения права собственности собственника жилого помещения в случае, если он использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо безответственно обращается с жильем, допуская его разрушение.

Выселение граждан из жилых помещений, в том числе, находящихся у них на праве собственности, производится исключительно в судебном порядке.

По требованиям статьи 293 ГК РФ орган местного самоуправления обязан предупредить собственника, допускающего систематические нарушения прав соседей, о необходимости устранить такие нарушения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не производит необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Однако лишение собственника принадлежащего ему жилья является крайней мерой ответственности и возможно лишь при установлении факта систематичности противоправных действий со стороны собственника, который, несмотря на предупреждение органа местного самоуправления о необходимости устранить допущенные нарушения, эти нарушения не устранил.

Исходя из изложенных требований закона, гражданин вправе обратиться в администрацию Братска с заявлением о предупреждении своего соседа о недопустимости нарушения им прав других граждан, а при отсутствии изменений в его поведении после такого предупреждения, заявить о необходимости обращения администрации Братска в суд с иском о лишении соседа права собственности на принадлежащее ему жилое помещение и продаже его с публичных торгов с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Такой порядок восстановления нарушенных прав других граждан согласуется с позицией Конституционного Суда РФ, изложенной в его решениях, одним из которых является определение от 17.07.2018 №1749-О.

Вместе с тем, такое противоправное поведение соседа предоставляет вам право заявить требования о компенсации причиненного морального вреда, которая на основании статьи 151 Гражданского кодекса РФ может быть возложена на причинителя вреда только судом.

Учитывая, что в силу положений части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, при обращении гражданина в суд с указанным иском должны быть предоставлены соответствующие доказательства, подтверждающие как противоправный характер поведения соседа, которыми могут служить сведения об обращениях соседей, послуживших основанием для привлечения виновного лица к административной ответственности за антиобщественное поведение и предупреждения его о недопустимости такого поведения, так и доказательства причинения гражданину и иным соседям такими действиями физических или нравственных страданий, которые могут выражаться в негативных последствиях для здоровья.

По требованиям статьи 1101 Гражданского кодекса РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме, и её размер определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда, как основания возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости, поэтому характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Разъяснение законодательства об ответственности за нарушение жилищных прав соседей
Источник:
09:50
257
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...