Число туристов в Иркутской области должно вырасти на 80% к 2024 году

Глава Федерального агентства по туризму Зарина Валерьевна Догузова 6 июля прибыла в Иркутскую область. В рамках рабочей поездки глава Ростуризма совместно с врио губернатора Иркутской области Игорем Кобзевым посетила туристко-рекриационный кластер «Ворота Байкала» в Байкальске, территорию глемпинга «Долина мечтателей» в Листвянке, «Байкальскую экологическую лабораторию развития человечества» в Большом Голоустном и архитектурно-этнографический музей под открытым небом «Тальцы».

– Байкал – один из ключевых туристических магнитов нашей страны. Только системное и грамотное развитие туризма может внести существенный вклад в экономику региона, повысить доступность и привлекательность озера для туристов и при этом сохранить экосистему Байкала, – отметила Зарина Догузова

Сегодня одна из проблем это отсутствие туристической инфраструктуры. Как рассказала Зарина Догузова, одной из ключевых мер поддержки будет предложение инвесторам о субсидировании процентной ставки на строительство отелей, передают в правительстве Приангарья.

Отдельный трэк работы – это создание сети кемпингов и глэмпингов – современных модульных некапитальных строений, которые набирают в мире большую популярность. Мы готовы поддержать предпринимательские инициативы по созданию такие проектов, – заявила Зарина Догузова

По оценкам специалистов, в 2019 году в Приангарье побывали более 1,7 миллиона туристов, из которых более 367 тысяч — иностранцы. В основном, Иркутскую область посещают с культурно-познавательными и лечебно-оздоровительными целями. Актуальны и деловые поездки, экологические туры и частные визиты. В 2020 году турпоток сократился из-за пандемии коронавируса. Исправить ситуацию надеются за счет развития внутреннего туризма.

– В рамках Стратегии социально-экономического развития региона мы поставили цель к 2024 году увеличить туристско-экскурсионный поток в Иркутскую область на 80% – до 3,1 миллиона человек. И это вполне достижимо. Важно, чтобы отдых был недорогим, комфортным и интересным. У нас много идей, которые будут реализованы совместно с жителями региона, – рассказал врио губернатора Игорь Кобзев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

10:06
300
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...