Иркутск в пандемию глазами художника. Необычная выставка открылась в Галерее современного искусства

На этих картинах людей не увидишь. По задумке автора — все соблюдают самоизоляцию, остаются дома в период пандемии. В Иркутске представили выставку художника из Екатеринбурга Романа Баянова. И на всех работах — столица Прибайкалья.

Чёрными точками над городом замерли птицы. От нарисованных зданий будто отражаются звуки сирены скорой помощи. Главный герой картин новой выставки — безлюдный Иркутск. Причина пустых улиц — коронавирус.

— Самоизоляция — тот период, который мы пережили все вместе с вами. И город вместе с нами пережил. Тут как раз можно увидеть десять совершенно новых работ. И услышать, я надеюсь, что вам удастся услышать город, который говорит о себе, — говорит координатор выставочной деятельности иркутской галереи современного искусства Ксения Горская.

Экспозицию молодой художник из Екатеринбурга Роман Баянов создавал по памяти, зарисовкам и фотографиям Иркутска. Поэтому в своих работах допускает творческую вольность. Например, как здесь. Привычный вид на Глазковский мост разбавляет яркое здание, которое в реальности не найдёшь. Но из-за этого и интересно разглядывать картины. Особенно тем, кто ежедневно смотрит на город.

Сам акварелист — из Забайкальского края, но Иркутск считает родным. Здесь живут его родственники и друзья. А любимые места как раз изображает на своих картинах.

— Это некий путеводитель, некий туристический маршрут. Маршрут человека, который в Иркутске не живёт, но рад в него приезжать. В этих работах я пытался поделиться красивыми местами города, которые видел я. В которых рисовал, в которых работал, — говорит художник Роман Баянов.

По образованию Роман архитектор. Возможно, поэтому здания Иркутска он изображает с особой аккуратностью.

Автор написал их в качестве эксперимента. Соус по структуре похож на пастель, но изготавливают его только тёмных цветов и оттенков. Материал более жирный и насыщенный. А вообще на выставке на первый взгляд тусклый город постепенно раскрывается для каждого по-своему. Пустота улиц пугающе напоминает, что важно соблюдать меры предосторожности во время пандемии. Вот и в галерею попасть можно только по предварительной записи — до 6 сентября.

10:54
282
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...