Стали известны подробности вчерашнего землетрясения на Байкале

Мы уже сообщали, что в понедельник, 6 июля, в южной акватории Байкале произошло сильное землетрясение, отголоски которого ощущались на расстоянии до 135 километров от эпицентра. Стали известны подробности  этого происшествия, произошедшего в 19:50 по иркутскому времени.

По уточненным данным, очаг землетрясения находился на глубине 10 километров примерно в полутора километрах от берега в районе станции Шумиха, что на 102 километре Кругобайкальской железной дороги ВСЖД. Магнитуда подземного точка составила 4,3. Об этом свидетельствуют данный Единой геофизической службы Российской академии наук. На ВСЖД пока никак не комментируют состояние Кругобайкалки после этого землетрясения.

В эпицентре и радиусе до 30 километров колебания земной коры ощущались силой до 4-5 баллов. В эту зону попадают поселки Выдрино (Бурятия), а также Листвянка и Порт Байкал (оба Иркутская область). 

В самом Иркутске жители разных районов по-разному ощутили произошедшее в 70 километрах от областного центра землетрясение. На верхних этажах зданий в Октябрьском и Свердловском районах областного центра и в центре города, по свидетельству горожан, звенела посуда в шкафах и раскачивались люстры, а в других районах, особенно на улице, землетрясение почти не ощущалось. 

По оценке сейсмологов, в Иркутске сила колебаний земной коры не превысила 3-4 баллов. Чуткие приборы зафиксировали отголоски очередного байкальского землетрясения даже в Усть-Ордынском Бурятском округе Иркутской области, а также в Закаменском, Джидинском, Селенкинском и даже в Тункинском районах Бурятии.

Стали известны подробности вчерашнего землетрясения на Байкале
11:42
452
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...