Самую яркую комету за последние семь лет могут наблюдать иркутяне в июле

Иркутский планетарий объявил конкурс на лучшее фото небесного тела.

В небе над Иркутском в течение июля будет видна самая яркая комета за последние семь лет — C/2020 F3 NEOWISE, которую открыли в марте этого года. До 11 июля комету можно наблюдать на утреннем небе, а примерно с 16 июля она появится на вечернем, сообщает пресс-служба Иркутского планетария. На минимальном расстоянии от Земли — 103 миллиона километров — небесное тело окажется 23 июля. 

Утром во вторник, 7 июля, Иркутский планетарий провел наблюдения C/2020 F3 NEOWISE в районе села Максимовщина Иркутского района. Комету удалось увидеть в светосильный искатель 7х50, а также в телескоп диаметром 305 мм (оптическая система Ньютона, монтировка Добсона). Кроме того, небесное тело сфотографировали на фоне предрассветного неба. 

«Я нашла комету на небе при помощи фотоаппарата раньше, чем в монокуляр и телескоп, наведя установленный на штативе фотоаппарат на северо-восточный горизонт и ориентируясь на яркую звезду Капелла, — рассказала автор фото кометы Надежда Лапыренок. — При выдержке в несколько секунд комета отчетливо проявилась на снимке. Итоговые параметры фото, которые вы видите в иллюстрации к этой новости — выдержка 10 секунд, ISO 100, диафрагма 5.6, фокусное расстояние 55 мм. Снимок сделан фотоаппаратом Nikon D5200».

Иркутский планетарий объявил конкурс на лучшее фото кометы NEOWISE, в котором могут принять участие все желающие. Победителя определят участники Viber-сообщества планетария. Снимки с указанием параметров и обстоятельств съемки можно отправлять на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или сразу в сообщество. Приз за лучшую фотографию — участие в выездных наблюдениях.

ИА «ИркСиб», фото Надежды Лапыренок.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Самую яркую комету за последние семь лет могут наблюдать иркутяне в июле <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/19514-samuyu-yarkuyu-kometu-za-poslednie-sem-let-mogut-nablyudat-irkutyane-v-iyule />
12:16
435
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...