Военная техника помогает в расчистке территории поселка ЛДК в Тулуне

Военная техника министерства обороны РФ прибыла в в Тулун, чтобы помочь в расчистке завалов в микрорайоне ЛДК. Дома в поселке во время наводнения хоть и не смыло, но основательно потрепало.

Микрорайон ЛДК, один из старейших в городе, когда-то назывался Перевозом, потому что именно здесь была паромная переправа, которая соединяла правый и левый берега реки Ии до постройки моста. В 1927 году здесь открылся лесодеревообрабатывающий комбинат – одно из крупнейших предприятий города, которое работало в том числе для нужд обороной промышленности. Позже поселок Перевоз переименовали в микрорайон ЛДК. Теперь от некогда густонаселенного поселка остались одни развалины.

Тем не менее, порядок необходимо навести. Поэтому на помощь городу вновь пришли ребята из Молодежки ОНФ и военные. Молодежка ОНФ работает на территории ЛДК уже две недели. Они сделали подворовые обходы, составили реестр уцелевших и разрушенных домов, списки людей, которым нужна помощь. Они убирали мусор, расчищали завалы, помогали людям, которые живут в уцелевших домах, восстанавливать постройки и заборы.

Военные приступили к работе 3 июля, сразу в день прибытия. Всего на расчистке работают три единицы техники, среди которых ИМР-2 на базе танка Т-72.  

– Вместе с Общероссийским народным фронтом и Молодежкой ОНФ мы продолжаем приводить в порядок территорию ЛДК, которая пострадала от наводнения больше всего. Необходимо ликвидировать брошенные жителями дома, убрать те строения, которые уже не используются и представляют определенную опасность. Да и самой территории надо придать эстетичность. Самое главное, как я уже говорил неоднократно, здесь сохраняется экологическая опасность. Такая обстановка требует немедленного вмешательства, – отметил исполняющий обязанности первого замгубернатора региона Дмитрий Бердников.

По его словам, с прибытием на помощь военных и инженерной техники эффективность работы возрастет в разы.

– Работа важная, и я надеюсь, что мы в ближайшие месяц-два приведем эту территорию в порядок. Тем более, что здесь есть машина ИМР-2, созданная советскими учеными, аналогов ей нет в мире. На мой взгляд, в этом сегменте это одна из лучших инженерных единиц мирового уровня. И я думаю, что наши ребята довольны такой помощью. Техника будет здесь работать до тех пор, пока не будут выполнены стоящие перед нами задачи, а дальше будем смотреть по ситуации. Многие дома попадают в зону возможного затопления, поэтому непригодны для жизни. Есть дома, которые жители уже покинули, частично они даже сами их разбирают. А есть дома в нормальном, пригодном состоянии, где люди действительно еще живут по разным причинам. Эти дома трогать, конечно, не будут. То есть огульного сноса не будет, но и жители тоже должны участвовать в расчистке и восстановлении территории. Более 1000 домов и строений брошены. А антисанитарная обстановка приведет к тому, что мы получим экологическую катастрофу, этого нельзя допустить. Нужно обязательно приводить в порядок территорию. Это первоочередная задача, – заявил Дмитрий Бердников.

Жители и руководство города должны будут решить, что здесь будет в дальнейшем. Может, лесопарковая зона. А может, после возведения дамбы на территории построят жилые дома.


14:22
294
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...