В Иркутской областной больнице впервые трансплантировали доставленный из другого региона орган

Операция продолжалась пять часов.

Хирурги Иркутской областной клинической больницы впервые провели трансплантацию органа, доставленного из другого региона. Этим органом стала печень, в которой нуждалась пациентка с циррозом. За 11 часов донорскую печень изъяли и доставили из Барнаула в Новосибирск, а затем — в Иркутск, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

«Позвонили коллеги из Новосибирска и предложили донорскую печень. Конечно, мы ответили согласием: реципиенты, ожидающие трансплантации, у нас есть. С этого времени включился таймер — после изъятия у донора печень живет не более 12 часов», — пояснил заведующий отделением портальной гипертензии Александр Новожилов.  

Пациентку прооперировали 19 июня. Хирурги работали пять часов. В понедельник, 6 июля, женщину выписали из стационара, она чувствует себя хорошо. Теперь ей предстоит длительное восстановление под наблюдением врачей.

«В Сибирском федеральном округе подобные перемещения уже в порядке вещей. Но мы из-за географической удаленности ни разу не использовали такую возможность, кроме того, у них и свой лист ожидания довольно обширен. Также COVID-19 внес свои коррективы, многие наши коллеги были вынуждены приостановить работу», — отметил Александр Новожилов.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Приангарья.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Иркутской областной больнице впервые трансплантировали доставленный из другого региона орган <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/19522-v-irkutskoj-oblastnoj-bolnitse-vpervye-transplantirovali-dostavlennyj-iz-drugogo-regiona-or
14:40
346
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...