В Иркутске впервые пересадили донорский орган, доставленный из другого региона РФ

Врачи Иркутской областной клинической больницы впервые трансплантировали своему пациенту донорский орган, который доставили в Приангарье из другого региона. Операцию провели женщине, нуждавшейся в новой печени из-за цирроза. Печень доставили из Барнаула в Новосибирск, а затем ближайшим авиарейсом в Иркутск.

– Позвонили коллеги из Новосибирска и предложили донорскую печень. Конечно, мы ответили согласием: реципиенты, ожидающие трансплантации, у нас есть. С этого времени включился таймер – после изъятия у донора печень живет не более 12 часов, – пояснил заведующий отделением портальной гипертензии Александр Новожилов.

Операция состоялась 19 июня. Хирурги работали 5 часов. Рассказали о ней только сейчас, когда стало ясно, что она прошла успешно. 6 июля женщину выписали, но она продолжит оставаться под наблюдением врачей, сообщили в правительстве Приангарья.

Как отметил, Александр Новожилов, в Сибирском федеральном округе подобные перемещения уже в порядке вещей.

Мы из-за географической удаленности ни разу не использовали такую возможность, кроме того, у них и свой лист ожидания довольно обширен. Также COVID-19 внес свои коррективы, многие наши коллеги были вынуждены приостановить работу.

Напомним, что в Иркутской области с 2018 года реализуется дорожная карта по развитию трансплантологии. В начале 2019 года иркутские онкологи впервые провели трансплантацию костного мозга от донора.

Что касается пересадок печени, в 2018 года в Приангарье определили два центра, которые будут заниматься этим. Впервые печень в Иркутске трансплантировали 28 ноября 2018 года.

“Иркутск сегодня”

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

15:10
266
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...