Режим ЧС ввели в лесах Казачинско-Ленского района

С 6 июля в лесах Казачинско-Ленского района ввели режим чрезвычайно ситуации муниципального характера.

Там горит десять пожаров на площади 4848 га, сообщает 7 июля пресс-служба регионального правительства. Всего за прошедшие сутки по области потушили пять вновь зарегистрированных возгораний: по одному в Слюдянском, Эхирит-Булагатском, Зиминском, Братском и Тайшетском районах. Ещё потушили 13 ранее обнаруженных пожаров: по два – в Бодайбинском и Чунском районах, по одному – в Балаганском, Усть-Удинском, Качугском, Казачинско-Ленском, Братском, Нижнеилимском, Нижнеудинском и Тайшетском районах, а также природный пожар на землях ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в Иркутском районе. Общая площадь, пройденная огнём – 968,8 га.

Новость по теме Режим ЧС ввели в лесах Иркутской области Остановили распространение огня девяти пожаров: по два – в Жигаловском и Усть-Кутском районах, по одному – в Баяндаевском, Качугском, Иркутском, Казачинско-Ленском и Усть-Илимском районах. Общая площадь этих очагов – 1248,3 га. Сейчас действует 65 возгораний. Из вновь обнаруженных: по два – в Усть-Удинском, Катангском и Усть-Кутском районах, по одному – в Мамско-Чуйском и Казачинско-Ленском районах, а также возгорание на землях «Заповедного Прибайкалья» в Качугском районе. Из ранее зарегистрированных: 21 – в Катангском районе, восемь – в Казачинско-Ленском, семь – в Бодайбинском, пять – в Мамско-Чуйском районе, четыре – в Усть-Кутском, по три – в Жигаловском, Усть-Удинском и Киренском районах, по одному – в Качугском и Нижнеилимском районах. 25 из действующих пожаров находятся в зоне контроля: 13 – в Катангском районе, пять – в Казачинско-Ленском, по три – в Мамско-Чуйском и Киренском, один – в Бодайбинском районе. Общая площадь действующих очагов – 48365,5 га, в том числе 30903 га – в зоне контроля.

Новость по теме Десантник погиб во время тушения пожара в лесу Иркутской области По сведениям Иркутской базы авиационной охраны лесов, 18 пожаров произошли на арендованных участках, 74 – на незакрепленных территориях. В шести случаях огонь начался по вине местных жителей, в одном – пламя перешло в лес с других земель. Причиной 85 пожаров считаются грозы. 6 июля очаги тушили 331 сотрудник парашютно-десантной пожарной службы, 315 работников лесной охраны, 205 мобилизованных граждан и 182 единицы наземной техники.

Многофункциональный самолет-амфибия Бе-200 МЧС России 11 раз сбрасывал воду общим объемом 1100 тонн на очаг огня в Качугском районе. А пять легкомоторных самолетов и шесть Ан-2 проводили авиамониторинг лесопожарной обстановки Пять вертолётов Ми-8 перебрасывали пожарных-десантников. Общее время полёта – 85 часов 50 минут.

Режим ЧС ввели в лесах Казачинско-Ленского района
15:58
301
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...