В Чунском районе искусственно вызвали осадки для тушения двух лесных пожаров

6 июля в Чунском районе искусственно вызвали осадки, чтобы потушить два лесных пожара. Их вызвал самолет-зондировщик Ан-26, стреляющий по облакам специальными пирапатронами. Работа зондировщика будет активизирована. Мощные кучевые облака прогнозируются на севере области. Это будет способствовать вызову искусственных ливней для тушения лесных пожаров в Бодайбинском, Мамско-Чуйском и Казачинско-Ленском районах.

В тушении природных пожаров в Иркутской области также участвуют воздушные суда МЧС России. Самолет-амфибия Бе-200 помогает в обработке очагов в Голоустненском и Качугском лесничествах. Вертолет Ми-8 с водосливным устройством предложили направить на тушение пожара на землях особо охраняемой природной территории в Качугском районе.

В ночь на 8 июля ожидается прибытие еще 50 пожарных-десантников, они прилетят из Дальневосточного федерального округа. Сейчас в Усть-Кутском районе уже работает дополнительная группа из 50 человек, прибывших из Республики Тыва.

Игорь Кобзев, врио губернатора Иркутской области:
– Нам надо еще раз определить основные направления по усилению или перераспределению как наземных сил и средств, так и авиации. В муниципальных образованиях должны об этом знать, авианаводчики должны заранее находиться на местах.

На 7 июля высокий и чрезвычайный классы пожарной опасности установились в 26 районах области. В вечеру в западных и южных районах ожидаются обильные осадки. 8 и 9 июля дожди пройдут практически по всей территории региона. Прогнозируется снижение классов пожарной опасности. Игорь Кобзев поручил подготовить предложения, где введенный 3 июля режим ЧС регионального характера можно отменять.

Игорь Кобзев:
– Я не вижу необходимости держать всю область в режиме ЧС. Настраиваю вас на то, чтобы муниципалитеты знали о его планируемом снятии, чтобы там была возобновлена хозяйственная деятельность в лесу.

В Чунском районе искусственно вызвали осадки для тушения двух лесных пожаров
21:18
268
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...