Какой он? Типичный портрет заблудившегося грибника в Иркутской области

В Иркутской области сотрудники полиции, МЧС, спасатели и поисково-спасательные отряды волонтёров в ближайшее время прогнозируют значительный рост количества заблудившихся в лесу во время туристических походов либо сбора дикоросов.

Как показывает практика, ежегодно в тайге теряются от 30 до 50 человек, большая часть из которых в июле-августе. Чаще всего заблудившихся заявляют в Шелеховском, Иркутском, Братском, Чунском, Нижнеудинском, Усть-Илимском и Зиминском районах.

Благодаря совместной и слаженной работе до 80% без вести пропавших находятся живыми и здоровыми. Немало случаев, когда люди выходят к населённым пунктам сами. В 2019 году при сборе грибов и ягод потерялось 44 гражданина, установлено живыми 38. Шесть человек до настоящего времени не найдены. В 2020 году заявлено в розыск 12 человек, трое не найдены (Тулунский, Усольский, Чунский районы). Все они являлись сборщиками черемши.

Наиболее типичный портрет без вести пропавшего в лесу гражданина –  мужчина в возрасте 50-60 лет, проживающий в сельской местности. В первую очередь это объясняется излишней самоуверенностью таких людей в знании местности, уверенности в своих силах, здоровье, отсутствии минимальных вещей необходимых для длительного пребывания в дикой природе, психологическая неготовность правильно действовать во внештатной ситуации.

Тайшет24 в Одноклассниках

Полиция Иркутской области настоятельно рекомендует при посещении лесов предупреждать близких о точном месте захода в тайгу, иметь при себе минимальный объем продуктов, спички, заряженный мобильный телефон и яркие теплые вещи (камуфляжная одежда серьезно затрудняет поиски), в зависимости от состояния здоровья – лекарства. Во время следования важно запоминать участки местности по характерному рельефу, деревьям, полянам, камням, ручьям, водоемам.

В свою очередь, опытные поисковики призывают лиц, которые потеряли необходимые ориентиры, свети к минимуму дальнейшие хаотичные передвижения, попытаться успокоить себя, рационально расходовать силы и не принимать поспешных решений, по возможности ждать помощи в наиболее безопасном и хорошо просматриваемом месте.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

      общество
Какой он? Типичный портрет заблудившегося грибника в Иркутской области
05:34
407
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...