Наши победители. Виктор Михайлович Занин

День Победы — это один из самых волнующих праздников в нашей стране. Советский народ сделал всё возможное, чтобы выстоять и победить. Честь и слава воинам, погибшим в этой страшной войне. Честь и слава воинам, сумевшим выжить в этой страшной войне.

Мой прадедушка был тихим, скромным. Его звали Виктор Михайлович Занин. Я хочу рассказать о нём не потому, что он мой прадедушка, а потому что он был хорошим человеком.

Родился прадедушка 21 октября 1925 года в деревне Половино-Черемхово Тайшетского района Иркутской области. Школу он не закончил, потому что помогал родителям. Семья у них была большая, родители работали в колхозе за трудодни. Дети помогали по дому. С ранних лет прадедушка знал, как запрячь лошадь, как вручную дрова пилить, за скотом ухаживать, пчёл разводить, обувь чинить. Да всего и не перечесть.

В 1942 году поступил в ремесленное училище, а 9 января 1943 года ушёл на фронт. Был пулемётчиком, владел снайперской винтовкой. Стрелял отлично – сказались навыки охотника. 25 июня 1944 года рота пошла в наступление. Под Витебском попали под шквал пулемётного огня. Все ребята молодые. Прадедушке тогда было 19 лет. Но пуля-то возраста не спрашивает… Много ребят погибло. Его ранило в ногу, пять огнестрельных ран. Очнулся в госпитале. Хотели ампутировать ногу, но прадедушка не дал – пусть хромая, но своя. В больнице пролежал 6 месяцев. А 31 декабря 1944 года освободили Витебск. Прадедушку комиссовали. Он вернулся домой.

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Отдыхать было некогда. Из-за ранения получил инвалидность. Работал в колхозе. В 1951 году уже со своей женой переехал в деревню Бирюса. Работал в детском доме конюхом. Но мало кто помнил прадедушку конюхом. Очень много людей в то время знали моего прадедушку как паромщика. На пароме прадедушка отработал 25 лет. В то время через деревню по московскому тракту проезжало много народу. Люди ехали издалека. И несмотря на то, что и семья немалая и дом невелик, всегда находилось место тем, кому негде было остановиться. В том доме всегда было тепло и уютно. Прожили прадедушка и прабабушка вместе 50 лет. За это время вырастили пятерых детей. А внуков у них было десять. Моего дядю назвали в честь прадедушки. Моя прабабушка, Дарья Ивановна, ухаживала за прадедушкой, когда он болел, а болел он частенько – военные раны давали о себе знать.

Прадедушка умер 14 июля 2003 года. Как жил прадедушка, я узнала от прабабушки Даши и от своих родителей. Фотография прадеда висит в нашем доме на видном месте. Мы часто вспоминаем его. Я с гордостью несу его портрет в Бессмертном полку 9 мая. На войне он был простым солдатом, а в мирное время добросовестным тружеником. Такие люди нужны были селу. Они строили и благоустраивали Бирюсу. И нам, своим правнукам, завещали беречь и любить родную землю, нашу красавицу Бирюсу.

Наши победители. Виктор Михайлович Занин
08:46
337
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...