В Пивоварихе начали благоустройство мемориала жертв политических репрессий

В поселке Пивовариха началось благоустройство мемориала жертв политических репрессий. Компания-подрядчик приступила к прокладке дорожек и устройству газонов. На территории мемориала высадят деревья и кустарники, установят входную группу, звонницу, скамейки и шесть стен памяти, на которые нанесут около 16 тысяч фамилий погибших. Список опубликован на портале НКО Иркутской области.

Захоронения расстрелянных людей под посёлком Пивовариха обнаружили в 1989 году. Родственники погибших самостоятельно установили там множество памятников. Все они будут сохранены. Во время благоустройства их переместят на специально выделенное место.

Проект реконструкции мемориала жертв политических репрессий разработали специалисты Центра по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области, он прошёл все необходимые согласования. До начала работ было проведено геофизическое и натурное обследование «Зоны скорби» — 171 гектара лесного массива, где могли находиться ранее неизвестные рвы-накопители с останками погибших. Новые захоронения не нашли.

Компания-подрядчик, которая проводит благоустройство, была определена по результатам конкурса. Работы будут проведены на площади 1,5 гектара, их завершат к концу сентября.

В Пивоварихе начали благоустройство мемориала жертв политических репрессий
09:18
237
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...