Иркутск.NEWS

Виктор Игнатенко: ректор вне закона?

Виктор Игнатенко: ректор вне закона?

Странная юридическая коллизия выясняется с назначением врио ректора БГУ Виктора Игнатенко.

На момент назначения Игнатенко занимал государственную должность Уполномоченного по правам человека в Иркутской области.

Назначение произошло в режиме экстренного потрошения, приказом федерального министра он был назначен врио ректора БГУ 18 июня. Зачем нужна была такая спешка, почему был избран именно Игнатенко и кто стоит за всей операцией, пока неизвестно. Известно лишь, что Игнатенко тяготился работой омбудсмена, которая мешала ему заниматься наукой, и долгое время пытался продвинуть на должность ректора БГУ свою ставленницу Анну Киреенко.

Игнатенко Виктор, фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Но вот в чем нюанс. Госчиновник не имеет права быть ректором вуза. Для этого он должен уйти в отставку. И Виктор Игнатенко, действительно, ушел в отставку - она была принята Заксобранием региона 30 июня. А вот в должности врио ректора он был уже с 18 июня, и 22 июня в этой должности провел заседание Ученого совета. Хотя юридически не имел на это никакого права.

А теперь внимательно следите за руками, потому что вас дурачат. В постановлении сессии Законодательного собрания Иркутской области, принятом 30 июня, черным по белому написано "принять отставку Виктора Игнатенко с 18 июня". Это, извините, как? Депутаты придумали машину времени? Это ведь юридическая азбука: закон обратной силы не имеет.

Налицо явная манипуляция и грубое нарушение законодательства, причем не кем-то, а известным юристом. Что произошло? Виктор Игнатенко уверовал в свою исключительность и безнаказанность? Или какому-то высокопоставленному кукловоду очень уж сильно понадобилось поставить его на эту должность?

10:38