Иркутский «Зенит» уезжает в Крымск

Иркутский «Зенит» продолжает подготовку к футбольному сезону 2020/21. Правда, говорить о полноценных тренировках по- прежнему не приходится. Из-за пандемии коронавируса команда занимается в ограниченном режиме. О том, что ждет «Зенит» в ближайшее время корреспонденту «Альтаира» рассказал спортивный директор Александр Ковалев.

— Александр Петрович, обычно летом «Зенит» тренируется дома, на Байкале. Но уже больше месяца команда собирается на сборы в Крымск, а хоккейная «Байкал-Энергия», например, уже объявила, что во второй половине июля уезжает на сборы в Калининградскую область.

— Каждая команда строит свою предсезонную подготовку, исходя из возможностей и поставленных задач. К тому же, не забывайте, что перерыв между футбольными сезонами очень короток, всего полтора месяца. В этом году из-за пандемии коронавируса ситуация отличная от привычной. Свой последний официальный матч наша команда провела в октябре, а сейчас нет возможностей для полноценных тренировок. Футболисты занимаются группами, с соблюдением всех предписанных мер, с необходимым зонированием. Действительно, до этого времени у «Зенита» не было выездных сборов летом. Это мероприятие недешевое. Но несмотря на непростую ситуацию, мы смогли изыскать финансовые возможности, и 13 июля команда вылетает в город Крымск Краснодарского края. Почему изменили традиции готовиться к сезону на Байкале? Сейчас нам, в первую очередь, необходимы спарринги и работа над сыгранностью. А этого можно достичь только на учебно-тренировочных сборах. Поэтому в программе сборов запланирована серия контрольных матчей, которая, мы надеемся, сможет значительно улучшить взаимопонимание игроков на поле.

— В Крымске «Зенит» будет заниматься до начала чемпионата?

— Окончательно с продолжительностью сборов руководство команды определится чуть позже. Если состав участников первенства в основном определен, то календарь турнира — еще нет. Исходя из того, когда стартует сезон и будет сформирована программа подготовки к первенству. На данный момент Профессиональная футбольная лига рассчитывает, что первенство России во втором дивизионе начнется в период с 1 по 3 августа. Но это при благоприятных раскладах. Все будет зависеть от эпидемиологической ситуации, которая значительно отличается в разных регионах. Это особенно важно в нашем случае, так как география соревнований расширена и соперниками «Зенита» станут команды Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Владимира и других городов европейской части России.


11:10
341
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...