Размечать туристические тропы начали на мысе Бурхан на Ольхоне

Работы проводятся по проекту сохранения памятника природы.

Волонтеры благотворительного фонда «Подари Планете Жизнь» начали работы в рамках первого этапа проекта по благоустройству и сохранению мыса Бурхан на острове Ольхон. Сейчас ведется разметка экологических троп. Кроме того, в этом году планируется установить две деревянные смотровые площадки и информационные панели об историческом и культовом значении этой территории, а также ее природе, сообщается на сайте фонда. 

Разметка троп ведется, чтобы организовать передвижение туристов по природной территории и снизить антропогенную нагрузку на нее. На подходах к мысу добровольцы установили информационные аншлаги с объяснением, почему необходимо ходить только по размеченным маршрутам и зачем ограничен спуск к скале Шаманка. 

Как ранее сообщал «ИркСиб», проект по созданию парка природы «Мыс Бурхан» предполагает обустройство четырех направлений троп: туристическое — для изучения природы, бурятское — для знакомства с национальными традициями, шаманское — для знакомства с сакральным местом и культовыми традициями, а также для маломобильных туристов. Всего на реализацию проекта требуется 26 миллионов рублей.

Проект реализуется на средства гранта En+ Group при финансовой поддержке сети супермаркетов «Слата» и материальной помощи компании «ТурАвто». Организационно проект поддерживают администрации Ольхонского района и поселка Хужир, а также ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Ведется работа над получением федерального финансирования.

ИА «ИркСиб», фото с сайта благотворительного фонда «Подари Планете Жизнь».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Размечать туристические тропы начали на мысе Бурхан на Ольхоне <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/76-turizm/19538-razmechat-turisticheskie-tropy-nachali-na-myse-burkhan-na-olkhone />
11:42
303
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...