В Хомутово арендатор загрязнил китайскими агрохимикатами десять гектаров земли

В селе Хомутово Иркутского района арендатор земельного участка в десять гектаров допустил загрязнение почвы агрохимикатами китайского производства и большим количеством отходов. Такое заключение во время внеплановой проверки этого участка сделали специалисты Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия. 

Землю сельскохозяйственного назначения арендовал гражданин РФ. В тепличном комплексе и на открытом грунте он выращивал там овощные культуры. Многие конструкции были уже в непригодном состоянии, а территория примерно в 800 квадратных метров была захламлена золошлаком, полиэтиленовой пленкой, стеклом, древесиной, растительными остатками и прочими твердыми бытовыми отходами, которые относятся к четвертому и пятому классам опасности. 

Еще в июне инспектором были отобраны почвенные образцы, которые отправились в лабораторию ФГБУ «Иркутская МВЛ». В заключении экспертов сказано, что в образцах Из открытого грунта есть предельно допустимая концентрация нитратов, бензапирена, серы и цинка. У нитратов превышение составило 5,7 раз. На одном из участков был розлив большого количества нефтепродуктов, а на местах с навозом были энтерококки и сульфитредуцирующие клостридии.

В тех пробах, которые были взяты из теплиц, было превышение ПДК пендиметалина – действующего вещества пестицида, используемого для борьбы с сорняками. Такие препараты имеют второй и третий класс опасности.

Накануне, 7 июля, комиссия повторно осмотрела территорию И в подсобном помещении нашла 117 пакетов и флаконов с пестицидами и агрохимикатами производства КНР. Все это передано на хранение сотрудникам Межмуниципального Управления МВД России «Иркутское».

В итоге по такому значительному количеству нарушений, арендатор будет привлечен к административной ответственности. Также его обяжут вернуть земельный участок к пригодному для использования состоянию.

В Хомутово арендатор загрязнил китайскими агрохимикатами десять гектаров земли
11:58
275
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...