На БЦБК начинают снижение уровня надшламовых вод и щелока в картах-накопителях

В Байкальске готовятся к понижению уровня надшламовых вод и щелокосодержащей жидкости в картах-накопителях БЦБК. На промышленной площадке комбината смонтировали систему локальных очистных сооружений, которая позволяет провести первоначальную очистку жидкости из карт. После ее направляют на дополнительную доочистку на очистные города Байкальска, чтобы вода соответствовала необходимым нормативам. Это первый этап.

– Мы готовы перейти к основному этапу – понижению уровня надшламовых вод и щелокосодержащей жидкости в сооружениях Байкальского ЦБК, – представитель компании «БурСервис» Александр Ли.

На месте побывал и.о. председателя правительства Иркутской области Теймур Магомедов. Он напомнил, что по поручению главы региона Игоря Кобзева все противопаводковые мероприятия в Байкальске были разделены на несколько этапов, включая оперативный. Его необходимо провести в первую очередь до начала прогнозируемых обильных осадков.

Важный момент – как раз снижение уровня щелокосодержащей жидкости. Сейчас в трех аварийных накопителях содержится около 80 тысяч кубометров этих опасных отходов. Общий же объем черного щелока на БЦБК составляет более 200 тысяч кубометров. Для того, чтобы снизить уровень щелока в картах, решили использовать те резервуары, которые уже имелись на промплощадке БЦБК. Ряд резервуаров подготовили, просушили, укрепили и проверили их герметичность. Вскоре начнется перелив щелокосодержащей жидкости в эти емкости.

Дополнительно мы сможем принять в резервуары около шести тысяч кубометров отходов, что позволит нам понизить уровень щелока в накопителях на 40-50 см. Это существенно минимизирует риски попадания опасных отходов в акваторию озера Байкал, – подчеркнул Теймур Магомедов.

7 июля на комбинате побывали общественники и ученые, которые решением главы региона привлечены к работе в качестве экспертов.

– Важно, чтобы этот процесс происходил в режиме постоянного мониторинга. Он необходим на входе воды в локальные очистные, на выходе из них, на дальнейшей подаче воды на доочисту в КОСы Байкальска. Сегодня мы на новом этапе – перехода от теории к реальным действиям, – сказал академик РАН, профессор, научный руководитель Иркутского научного центра СО РАН Игорь Бычков.

Оперативные мероприятия позволят обеспечить безопасность населения Слюдянского района и стабилизировать экологическую обстановку. Эти действия необходимы до принятия Госкорпорацией «ГазЭнергоСтрой» единого технического решения по утилизации промышленных отходов, которые образовались в результате деятельности ОАО «БЦБК», сообщили в правительстве Приангарья.

Ранее мы сообщали, что на эти работы в бюджете области предусмотрено 26 миллионов рублей в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды». Напомним, что также в этом году на Бобхинском полигоне БЦБК уберут несанкционированные свалки.

19 марта Правительство РФ определило нового исполнителя работ по ликвидации отходов предприятия. Им стала корпорация «ГазЭнергоСтрой». Контракт с Росгеологией расторгнут в июне.

“Иркутск Сегодня”

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

13:20
273
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...