Названы места с повышенным риском заражения коронавирусом

Угроза заражения коронавирусом по-прежнему сохраняется. Известные российские эпидемиологи и вирусологи выяснили, где она выше. На первом месте в этом рейтинге оказались помещения с плохой вентиляцией.

— Тут важно не столько само назначение помещения, сколько то, как в нём работает вентиляция. Если воздух циркулирует плохо, опасность будет представлять любое замкнутое пространство, — рассказал руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.

На втором месте — очереди и общественный транспорт в час пик. На третьем — бары, рестораны и караоке-клубы. Стоит быть особо осторожными также при посещении стоматолога, на стадионах, и в кальянных. Определяя потенциально опасные территории, российские ученые оказались во многом солидарны с японскими специалистами, опубликовавшими по этому поводу научную статью. По данным опроса, проведённого в Японии, высокая динамика передачи вируса характерна для помещений, где посетители на протяжении длительного времени тяжело дышат и громко говорят: в фитнес-клубах, на театральных представлениях и концертах, конференциях.

Кроме того, ситуация усугубляется тем, что сейчас люди несколько расслабились и перестали носить маски и соблюдать социальную дистанцию.

 

Названы места с повышенным риском заражения коронавирусом
Источник:
17:50
400
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...