В Иркутской области начнут выдавать частные гранты на реализацию молодежных проектов

В Иркутской области в 2020 году введут новый вид грантовой поддержки социально-значимых молодежных проектов. По поручению главы региона Игоря Кобзева положение о конкурсе разработано министерством по молодежной политике. Инициатива будет реализована в рамках регионального проекта «Социальная активность».

Егор Луковников, и.о. министра по молодежной политике Иркутской области:
— Это первый областной грантовый конкурс для физических лиц. Ранее в регионе финансовую поддержку из бюджета области на реализацию молодежных инициатив могли получить только некоммерческие организации. Конкурс станет действенным инструментом поддержки молодежи Иркутской области и ее проектов, подспорьем для ребят из отдаленных территорий.

Предполагается, что в случае победы в конкурсе молодые люди от 18 до 30 лет смогут получить до 300 тысяч рублей на добровольческие проекты. На эти цели в областном бюджете предусмотрят около 5 миллионов рублей.

Не исключено, что в дальнейшем список направлений поддержки расширят. Конкурсный отбор пройдет в два этапа – очный и заочный. На первом пройдет сбор заявок, на втором – защита проектов.

В правительстве Иркутской области также разрабатывают законопроект о добровольчестве. В документе пропишут механизм взаимодействия с волонтерскими организациями в вопросах профилактики и тушения лесных пожаров и участия в других сферах деятельности.

В Иркутской области начнут выдавать частные гранты на реализацию молодежных проектов
19:28
358
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...