Восстановить и благоустроить Цесовскую набережную в Иркутске готова компания-инвестор

Восстановить и благоустроить Цесовскую набережную готова иркутская компания-инвестор. Проект с зонами отдыха, дорожками для пешеходов и велосипедистов сегодня представили городским депутатам.

Убрать сквозной проезд транспорта вдоль береговой линии. Сделать дорожки для пешеходов и велосипедистов, создать условия для людей с ограниченными возможностями. А ещё библиотеки для всех желающих, зоны коворкинга и установить общедоступный рояль. Всё это на участке протяжённостью от мемориального комплекса «Вечный огонь» до Глазковского моста.

Набережную будут обустраивать с учётом климатических особенностей региона на опыте скандинавских стран. Компания-инвестор «Иркутск Девелопмент» разработала проект застройки территории бывшей ТЭЦ-2 с открытой набережной, а также жилыми домами, архитектор которых, японский специалист — известный на весь мир.

— Я сама многодетная мама. И мне бы очень было приятно в этом месте гулять со своими детьми. Мы сотрудничаем с «велосипедным Иркутском». Мы сотрудничаем с Градостроительной школой. И будет сейчас создан мастер-план после реализации проекта берегоукрепления. Нужно максимально учесть все интересы общественности, — говорит директор компании «Иркутск девелопмент» Евгения Пуляевская.

Евгения Пуляевская сегодня представила проект депутатам городской думы. Вместе обсудили вопросы по реализации.

— Лично мне понравилось то, что там не будет дороги. Что генпланом это всё предусмотрено, потому что у нас и так мест нет пешеходных. Очень бы хотелось, чтобы действительно была такая набережная, — говорит председатель Думы Иркутска Евгений Стекачёв.

Сегодня проект предварительно одобрили депутаты гордумы. Дальше дело за администрацией города, которая должна провести берегоукрепление набережной. Полностью проект может быть реализован уже к 2025 году.

21:02
335
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...