Новый пакет мер социальной поддержки озвучил Игорь Кобзев на встрече с «Союзом женщин»

Они касаются многодетных семей, детей войны и молодежи.

Встреча врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева с представителями Иркутского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» состоялась в среду, 8 июля. На мероприятии глава региона озвучил целый пакет новых мер социальной поддержки, которые направлены на разные категории жителей Приангарья, сообщает пресс-служба областного правительства.

В частности, Игорь Кобзев заявил, что дал поручение разработать законопроект, позволяющий многодетным семьям выбрать — получить земельный участок под строительство жилья или денежную компенсацию за него, которую можно будет потратить на другие цели. Такая альтернатива будет актуальна для территорий региона, где существует дефицит обеспеченных необходимой инфраструктурой участков. Это Иркутск, Братск, Ангарск, Усолье-Сибирское, Тайшетский, Иркутский, Шелеховский и Нижнеудинский районы. На 1 июля в Иркутской области в очереди на получение земельных участков стояло 13,7 тысячи многодетных семей.

«Проблема очереди на получение земельных участков в Иркутской области не решалась долгое время. Дальше так продолжаться не может. Считаю необходимым дать многодетным семьям право выбора: участок или социальная выплата. Безусловно, такая поддержка должна быть адресной, ее механизм необходимо четко проработать. Я поручил внести новый законопроект на рассмотрение сентябрьской сессии регионального парламента», — сказал глава региона.

Игорь Кобзев также сообщил, что ежегодные выплаты жителям региона, имеющим статус детей войны, увеличат более чем в два раза — с двух тысяч до пяти тысяч рублей. Он добавил, что для данной категории граждан необходимо продумать дополнительные льготы. 

«Дети войны ощутили на себе весь ужас того времени. Я поддержал предложение по увеличению разовой помощи ко Дню победы детям войны с двух тысяч до пяти тысяч рублей. Мы с вами вместе должны подумать, какие еще льготы может иметь данная категория людей», — отметил Игорь Кобзев.

Кроме того, в рамках соглашения, заключенного областным правительством с иркутским отделением «Союза женщин» 22 июня, общественники примут участие в реализации нацпроектов «Образование», «Демография» и «Здравоохранение». Представители общественной организации будут участвовать в борьбе с онкозаболеваниями, помогать семьям с тяжелобольными детьми, поддерживать неблагополучные семьи и участвовать в патриотическом воспитании молодежи. Также глава региона предложил вместе подумать над созданием в Иркутской области военного суворовского училища.

«У нас годами, а иногда десятилетиями копились сложные вопросы. Спасибо за внимание к работе общественных организаций. Мы видим, какие усилия вы предпринимаете для того, чтобы объединить вокруг себя здоровые силы, чтобы помочь незащищенным слоям населения, малому и среднему бизнесу. В этом направлении мы будем вас поддерживать, — сказала председатель комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты Иркутской области Анна Загайнова. — Сегодняшняя встреча прошла на высоком уровне. Мы готовы работать в одной команде. От лица женского движения Прибайкалья и от Общественной палаты благодарю вас за возможность встретиться и обсудить эти сложные вопросы». 

Как сообщал «ИркСиб», ранее в Приангарье приняты еще ряд мер социальной поддержки населения. В рамках 32-й сессии Заксобрания региона, прошедшей 30 июня, депутаты приняли законопроект о выплатах по 10 тысяч рублей на каждого ребенка 16-18 лет, направленный на поддержку семей в период пандемии коронавируса. Также принят законопроект о поддержке медиков, лечащих пациентов с коронавирусом, и пакет мер поддержки бизнеса, касающихся льгот по налогам на имущество и транспорт.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
10:10
299
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...