Ангарчанин отсудил у авиакомпании 120 тысяч рублей за отменённый рейс в Таиланд

Ангарский городской суд взыскал с авиакомпании «Сибирь» 120 тысяч рублей в пользу местного жителя за отменённый рейс Пхукет — Иркутск — Пхукет.

Мужчина обратился в Ангарский городской суд с исковым заявлением к АО «Авиакомпания Сибирь», указав, что приобрел билеты по маршруту Иркутск-Пхукет-Иркутск на троих человек. Рейс должен был состояться в конце марта, но был отменён в связи с угрозой распространения коронавируса. На сайте авиакомпании он оставил обращение о возврате денежных средств в связи с неисполненными обязательствами авиакомпании. Его требования не были удовлетворены.

В судебном заседании истец пояснил, что он неоднократно обращался к ответчику с заявлениями о возврате денег. Авиакомпания выписала сертификат, дающий право на приобретение авиабилетов в будущем, о чем он не просил. В возражениях на исковое заявление ответчик просил в иске отказать. Указал, что клиент самостоятельно на сайте оформил заявку, тем самым согласившись с условиями действующих возвратов авиакомпании. Таким образом, права потребителя не нарушены.

Согласно пункту 116 «Правил формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области  гражданской авиации», утверждённых Приказом Минтранса России от 25.09.2008 № 155, в случае прекращения действия договора воздушной перевозки пассажира в связи с вынужденным отказом пассажира от перевозки пассажиру возвращается вся сумма, уплаченная за перевозку.

Поскольку в данном случае отказ истца от международной перевозки является вынужденным, провозная плата подлежит возврату.

Законодательство, действующее на момент вынужденного отказа от воздушной перевозки, не предусматривало замену без согласия пассажира возврата денежных средств другими компенсационными механизмами, в том числе путём выдачи сертификата. Ответчиком не представлено доказательств, подтверждающих согласие истца на замену возврата провозной платы в денежной форме на соответствующий сертификат. В связи с чем, суд пришёл к выводу об удовлетворении исковых требований.

По решению суда с АО «Авиакомпания Сибирь» в пользу пассажира взысканы оплаченная за приобретение авиабилетов сумма и штраф, общий размер составил 120 тысяч рублей.

Суд отказал во взыскании неустойки, поскольку об отмене рейса по обстоятельствам, не зависящим от перевозчика, истец был уведомлен заблаговременно.

Ангарчанин отсудил у авиакомпании 120 тысяч рублей за отменённый рейс в Таиланд
Источник:
11:14
307
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...