Полиция и МЧС назвали самые опасные водоемы в Иркутской области

Сотрудники отделов полиции и МЧС в Иркутской области проанализировали все несчастные случаи, произошедшие с несовершеннолетними на водных объектах Приангарья, начиная с лета 2018 года и по сегодняшний день.

Они пришли к выводу, что самыми опасными реками являются Лена, Ока, Ангара и Белая. Также нужно обратить внимание на Братское водохранилище. Помимо рек, много происшествий случались на карьерах, сельских озерах и даже обычных ямах, которые были заполнены водой после обильных осадков.

Более половины утоплений зарегистрированы в пяти районах области. Из них четыре трагических исхода было Иркутске, а также по три в Черемховском, Ольхонском, Зиминском и Усть-Кутском районах.

Спасатели привели даже статистику по полу и возрасту. Так, 23 происшествия были с мальчиками и пять с девочками. Чаще всего жертвами водной стихии становятся подростки в возрасте 11-15 лет. Как показывает практика, именно в этом возрасте дети очень самоуверенны в своих силах и отказываются воспринимать взрослые советы и наставления всерьёз. Поэтому главной причиной всех инцидентов всегда является отсутствие контроля за подростками на водоемах.

За два с половиной года в Иркутской области утонуло 28 детей, причем девять из них — этим летом. 

По информации пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области

Полиция и МЧС назвали самые опасные водоемы в Иркутской области
11:42
454
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...