Обсуждение поправок в Трудовой кодекс России началось в Иркутске

Проект поправок в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной и удаленной работы рассмотрен сегодня, 8 июля, в Законодательном собрании Иркутской области.

Пандемия коронавируса и вынужденный переход на дистанционную работу вскрыли ряд проблем. По словам секретаря ИРО партии «Единая Россия», депутата Государственной Думы Сергея Сокола, предлагаемый законопроект дополняет и детализирует положения Трудового кодекса, посвященные особенностям удаленной работы.

– Общественное обсуждение поправок в Трудовой кодекс проходит по всей стране. До второго и третьего чтения в Государственной Думе регионы должны представить свои замечания к проекту закона. Моя задача – проследить, чтобы все предложения от Иркутской области были учтены. Предполагается, что новые изменения вступят в силу с 1 января 2021 года, – рассказал Сергей Сокол.

Как отметил заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Артем Лобков:

– В настоящий момент в основе отношений работодателя и работника в вопросе дистанционной и удалённой работы часто лежат только устные договоренности, а это риск, источник потенциальных конфликтов. Законопроект же позволит ввести эти отношения в правое поле. Кроме этого сейчас идеальный момент для снятия излишних административных барьеров в законодательстве.

Документ позволяет урегулировать трудовые отношения с учетом развития цифровой экономики и повсеместного применения современных технологий. В Трудовом кодексе появится понятие дистанционной работы, а также ее временного и комбинированного режимов.Также документом установить взаимодействие работника с руководством в электронном виде, оформление всех документов при таком трудовом режиме также будет проходит электронно, речь идёт, в частности, о больничных листах и декретных отпусках.

При необходимости работодатель может обязать сотрудника работать сверхурочно по его согласию, однако это время придется оплатить дополнительно. Также станет возможным возмещение расходов со стороны организации, если сотрудник использует свое оборудование и Интернет.

Предложения, которые будут получены от предпринимательского сообщества и профсоюзов Иркутска войдут в пакет предложений, который в дальнейшем будет направлен в Государственную Думу РФ.

“Иркутск Сегодня”

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

11:42
344
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...