Юрист, профессор Сергей Шишкин прокомментировал отказ Думы Братска в предоставлении информации о премиях спикера

Доктор юридических наук, профессор Сергей Шишкин в своем Telegram-канале прокомментировал отказ председателя Думы Братска в предоставлении информации на журналистский запрос редакции газеты «Горожанин».

Напомним, что редакция «Горожанина» запросила у спикера городской Думы Ларисы Павловой информацию о размере выплаченных ей ежемесячных и квартальных премий, а также о сумме расходов на многочисленные командировки. Лариса Павлова в своем ответе фактически отказалась предоставить запрашиваемую информацию, сославшись на то, что данная информация не имеет отношения к деятельности Думы города Братска.

Фото: личная страница Ларисы Павловой в социальной сети «ВКонтакте» 

Комментируя действия Ларисы Павловой, юрист, а в прошлом председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Шишкин заявил, что запрашиваемая журналистами газеты «Горожанин» информация не является государственной или иной охраняемой законом тайной. Отметим, что интерес к данной теме проявили наши иркутские коллеги, которые и обратились за консультацией к авторитетному в России юристу.

Ко мне за консультацией обращается руководитель информагентства «Байкал 24»Владимир Николаевич в сети ФБ с вопросом о предоставлении информации Ларисой Павловой, председателем гордумы Братска, связанной со служебными командировками и выплаченными ей премиями.

Сведения, запрашиваемые братскими журналистами, не составляют государственной или иной охраняемой законом тайны. Могут запрашиваться представителями СМИ в установленном законом порядке.

Вопрос о целесообразности командирования или основания премирования любого лица, входящего в состав Думы или аппарата Думы, входит в компетенцию самой Думы, – говорится в сообщении доктора юридических наук, профессора, экс-председателя Законодательного Собрания Иркутской области (2000–2004) Сергея Шишкина (на фото).

Нежелание спикера братской Думы Ларисы Павловой рассказать журналистам о расходах бюджета на ее премии и многочисленные поездки вызвал реакцию пользователей соцсетей. Многие братчане посчитали действия Ларисы Павловой неправомерными, тем более, что она является руководителем представительного органа муниципальной власти, в полномочия которого входит работа над различными правовыми актами. По мнению горожан, подобные действия являются недопустимыми.

Автор запроса, журналист Денис Кучменко считает, что отказ Ларисы Павловой от предоставления информации о ее содержании за счет средств бюджета Братска является нарушением федерального законодательства о местном самоуправлении, Гражданского кодекса РФ и закона о средствах массовой информации.

Считаю поведение Ларисы Павловой недостойным для руководителя Думы. Её ответ на наш запрос нам видится юридически неграмотным, а попытки скрыть от общественности информацию о расходах бюджета на ее многочисленные командировки и премии могут повлечь административную ответственность. Председатель муниципальной Думы – должность публичная, она подразумевает 100% открытость и отчетность перед избирателями. Предположу, что Лариса Михайловна получает из бюджета города в виде зарплаты и различных премий крупные денежные вознаграждения, сопоставимые с доходами директоров крупных заводов.

В ближайшее время редакция газеты «Горожанин» и интернет-портала «Город» обратится с жалобой на действия спикера Думы к прокурору города Братска Любови Исакановой.

Юрист, профессор Сергей Шишкин прокомментировал отказ Думы Братска в предоставлении информации о премиях спикера
Источник:
12:00
363
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...