Иркутская область получит 47 миллионов из федерального бюджета на поддержку безработных

Из областного бюджета на эти цели направлено 53,6 миллиона рублей.

Федерация направит Иркутской области 47 миллионов рублей на дополнительные меры поддержки безработных граждан, а также работников простаивающих организаций или работающих неполный день. Соответствующее распоряжение о выделении средств из резервного фонда правительства РФ подписано 4 июля, сообщает пресс-служба областного правительства. 

Среди первоочередных мер поддержки министерство труда и занятости региона планирует организовать временную занятость работников организаций, находящихся в режиме неполного рабочего времени или простоя, а также организация общественных работ для безработных. 

Напомним, что в Приангарье по поручению врио губернатора Игоря Кобзева уже разработаны и реализуются аналогичные меры поддержки. С июня компаниям и предпринимателям, которым это требуется, предоставляют субсидии на выплату заработной платы и страховых взносов. Также средства идут на компенсацию зарплаты сотрудников работодателям, которые организуют общественные работы для безработных граждан. Сумма на одного человека составляет более 19 тысяч рублей. К таким временным работам уже приступили 632 жителя региона.

Также рабочие места для временно безработных организовали в муниципальных предприятиях и бюджетных учреждениях. Люди, которые принимают участие в общественных работах, получают повышенную материальную поддержку в размере максимального пособия по безработице. В южных районах Приангарья выплаты составляет 14,5 тысячи рублей, в северных — 15,7 тысячи рублей в месяц. В общественных работах по благоустройству и озеленению населенных пунктов участвует 942 человека.

Всего на поддержку безработных и работающих неполный день из областного бюджета направлено 53,6 миллиона рублей.

Как ранее сообщал «ИркСиб», на прошлой неделе Иркутская область получила еще один транш из федерального бюджета в размере 1,3 миллиарда рублей. Эти средства пойдут на строительство домов для людей, пострадавших от наводнения лета 2019 года. Их хватит на возведение жилья для 556 семей.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Иркутская область получит 47 миллионов из федерального бюджета на поддержку безработных <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/19558-irkutskaya-oblast-poluchit-47-millionov-iz-federalnogo-byudzheta-na-podderzhku-bezrabotnykh />
12:16
303
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...