Семь моногородов Приангарья победили в конкурсах Фонда президентских грантов

Некоммерческие организации семи моногородов Иркутской области стали победителями двух грантовых конкурсов, организованных Фондом президентский грантов в 2020 году. Этими городами стали Тулун, Саянск, Усть-Илимск, Черемхово, Байкальск, Шелехов и Усолье-Сибирское. 

Всего было 13 проектов, а общая сумма их финансирования составляет около девяти миллионов рублей. Большинство из них связаны с социальной поддержкой и защитой граждан, пропагандой здорового образа жизни, а также поддержкой семьи и материнства.

Самую крупную сумму получат НКО Тулуна — три млн рублей. Там два проекта: «Площадка живого наследия «Стекольный двор» и «Культурная прачечная. Лоскутное шитьё». В первом случае на реализацию проекта выделено чуть более двух млн рублей, а во втором случае — 965 тысяч. 

Из Саянска прошли три проекта: «Живая история» (1,1 млн рублей), а также «Эврика» и «Лучик надежды» (по 499 тысяч рублей). Такое же количество проектов победило от некоммерческих организациЙ Усть-Илимска, где общая сумма грантовой поддержки составляет 1,7 млн рублей. Это «Мобильный планетарий» — новый формат социализации и интеллектуального развития детей с ограниченными возможностями здоровья, «Возвращение к истокам Земли Илимской» — возведение Спасской башни на территории курорта «Русь», а также казачий фестиваль «Сибирь моя — Казачий край». 

Для двух инициатив от черемховских НКО Фонд выделил около 866 тысяч рублей. В остальных городах было по одному проекту: Байкальск, Шелехов и Усолье-Сибирское ждут около пятисот тысяч рублей.

— Моногорода побили рекорд прошлого года и по числу заявок, и по числу победителей. Почти 370 млн будет направлено на развитие проектов НКО из самых разных сфер. Это отличный результат, — отметила заместитель председателя ВЭБ.РФ, генеральный директор МОНОГОРОДА.РФ Ирина Макиева.

Всего этом году поддержку получат 346 проектов из 116 моногородов России. Для сравнения, в 2019 году по итогам двух конкурсов было поддержано 244 проекта из 97 моногородов, а сумма финансирования составила более 263 млн рублей.  Отметим, что консультативную помощь, в том числе по участию в грантовых конкурсах, оказывает Фонд развития моногородов.

По информации пресс-службы Правительства 

Семь моногородов Приангарья победили в конкурсах Фонда президентских грантов
12:46
313
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...