Режим ЧС в Приангарье, введенный из-за лесных пожаров, снимут 9 июля

Режим чрезвычайной ситуации по лесным пожарам в Приангарье снимут 9 июля в 18:00 часов. Однако, в трех районах, где обстановка с пожарами остается до сих пор сложной, будет действовать режим ЧС муниципального характера. Решение принято на заседании оперштаба, сообщили в правительстве региона.

По данным Региональной диспетчерской службы лесного хозяйства, на вечер 8 июля в регионе на землях лесного фонда действовало 64 лесных пожара, 14 из которых – локализованы. Для тушения пожаров в регион прибыли 140 пожарных-десантников Авиалесоохраны из других регионов страны, а также воздушные суда МЧС России – многофункциональный самолет-амфибия Бе-200 и вертолет Ми-8 с водосливным устройством. Привлечен самолёт Ан-26 с установкой для вызывания искусственных осадков.

По словам Александра Агафонова, замруководителя Федерального агентства лесного хозяйства, этот сезон в Иркутской области, связанный с природными пожарами, должен пройти успешно. В текущем году в Иркутской области 85% пожаров тушат в первые сутки, еще 7% – на вторые.

Я отмечаю хорошую оперативность реагирования. Правительство РФ рассмотрело заявку Иркутской области. В ближайшее время к вам поступят дополнительные силы и средства на мониторинг и тушение лесных пожаров, – отметил Александр Агафонов.

Большинство лесных пожаров происходят из-за сухих гроз. На сегодня наиболее сложные очаги действуют в Жигаловском, Усть-Кутском и Усть-Удинском районах. В последний сегодня направят группировку пожарных-десантников.

Напомним, что в Усть-Кутском и Жигаловском районе с 25 июня действует режим ЧС муниципального характера. В Иркутской области режим чрезвычайной ситуации из-за лесных пожаров ввели 3 июля.

“Иркутск Сегодня”

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

12:46
319
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...