Дом спорта в посёлке Усть-Ордынский дождался стройки через 18 лет

В посёлке Усть-Ордынский возобновлено строительство Дома спорта, который начали возводить еще в 2002 году, но через три года приостановили работы из-за недостатка финансирования. Накануне, по поручению временно исполняющего обязанности губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, возобновились строительные работы. Отметим, что он настоял на более сжатых сроках.

Стоимость сельского Дома спорта составляет 866 миллионов рублей. По госпрограмме «Развитие физической культуры и спорта» областная казна предусмотрела выделить эту сумму, но еще прорабатывается возможность получить дополнительное финансирование из федеральных источников. 

По словам и.о. министра строительства и дорожного хозяйства региона Светланы Свиркиной, компания-подрядчик уже начала подготовительные работы на объекте, занялась ограждением участка и сделала временное подключение электроэнергии.

Площадь застройки составляет 5,6 тысяч квадратных метров, а общая площадь здания – 11 тыс. кв. м.  Перед тем, как продолжись строительство, были выполнены проектные и изыскательские работы. Исходный проект доработан с учётом современных строительных норм и потребностей, предусмотрены необходимые инженерные коммуникации, залы для различных видов спорта: единоборств, настольного тенниса, большой игровой зал, а также галерея для национального бурятского вида спорта стрельбы из лука. Помимо этого в здании планируется конференц-зал, медико-восстановительный центр и даже буфет. Рядом построят стадион с беговыми дорожками и футбольным полем. Внутренняя трибуна Дома спорта будет рассчитана на 250 мест, а наружная — на 1,5 тысячи, что позволит проводить там как спортивные, так и культурно-массовые мероприятия.

— Это последний объект, расположенный на территории УОБО, который должен быть построен в рамках Указа Президента Российской Федерации от 6 апреля 2006 г. № 323 «О мерах по социально-экономическому развитию Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа». В рамках исполнения поручения Президента в округе появились школы, поликлиники, больницы, перинатальный центр и противотуберкулёзный диспансер, – дополнила Светлана Свиркина. 

Дом спорта в посёлке Усть-Ордынский дождался стройки через 18 лет
13:02
299
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...