В Иркутской области многодетным семьям могут предложить деньги вместо земельных участков

В Иркутской области многодетным семьям могут предложить деньги вместо земельных участков. О подобной инициативе сообщил председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области, руководитель Иркутской региональной общественной приемной Николай Труфанов. По его словам, инициатива касается граждан, состоящих в очереди на получение земельных участков.

— У людей должен быть выбор, далеко не в каждом муниципалитете есть возможность оперативно предоставить землю гражданам со всей инфраструктурой. Более того, зачастую подобные участки для многодетных семей становятся обузой, и в дальнейшем, ввиду неудобного месторасположения или отсутствия коммуникаций, перепродаются, — заявил парламентарий.

Как рассказал заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Артем Лобков, многодетные семьи все чаще просят предоставить вместо земли денежную компенсацию.

— Необходимо проработать механизм монетизации, чтобы люди могли самостоятельно подобрать желаемый участок. Сейчас многодетным семьям приходиться сталкиваться со многими трудностями — иногда выделяемые им участки банально даже не обеспечены сетями и дорогами. Кроме того, в некоторых МО свободных участков попросту нет. Законопроект позволит многодетным семьям выбрать между правом на бесплатную землю и денежной выплатой, — отметил Артем Лобков.

В Иркутской области многодетным семьям могут предложить деньги вместо земельных участков
13:50
444
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...