Пакет мер соцподдержки озвучил Игорь Кобзев на встрече с «Союзом женщин»

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев встретился с представителями Иркутского регионального отделения организации «Союз женщин России». На мероприятии глава региона озвучил новый пакет новых мер социальной поддержки населения Приангарья.

В частности, рассказал, что поручил разработать законопроект, позволяющий многодетным семьям выбрать — получить земельный участок под строительство жилья или денежную компенсацию за него, которую можно будет потратить на другие цели. Это будет актуально там, где есть дефицит обеспеченных необходимой инфраструктурой участков. Это Иркутск, Братск, Ангарск, Усолье-Сибирское, Тайшетский, Иркутский, Шелеховский и Нижнеудинский районы. На 1 июля в Иркутской области в очереди на землю стоит около 13,7 тысячи многодетных семей, передает “Ирксиб”.

«Проблема очереди на получение земельных участков в Иркутской области не решалась долгое время. Дальше так продолжаться не может. Считаю необходимым дать многодетным семьям право выбора: участок или социальная выплата. Безусловно, такая поддержка должна быть адресной, ее механизм необходимо четко проработать. Я поручил внести новый законопроект на рассмотрение сентябрьской сессии регионального парламента», — сказал глава региона.

На встрече обсудили обеспечение жилищных прав детей-сирот и поддержку старшего поколения, в частности, ветеранов и детей войны. Игорь Кобзев поддержал предложение увеличить разовую помощь ко Дню победы детям войны с двух тысяч до пяти тысяч рублей.

“Мы с вами вместе должны подумать, какие еще льготы может иметь данная категория людей, – отметил глава региона”.

На встрече стороны также обсудили перспективы строительства социальных объектов в регионе, создание условий дошкольного образования, решение вопросов экологии, передают в областном правительстве.

“У нас годами, а иногда десятилетиями копились сложные вопросы. Спасибо за внимание к работе общественных организаций. Мы видим, какие усилия вы предпринимаете для того, чтобы объединить вокруг себя здоровые силы, чтобы помочь незащищенным слоям населения, малому и среднему бизнесу. В этом направлении мы будем вас поддерживать. Сегодняшняя встреча прошла на высоком уровне. Мы готовы работать в одной команде. От лица женского движения Прибайкалья и от Общественной палаты благодарю Вас за возможность встретиться и обсудить эти сложные вопросы”, – сказала председатель комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты Иркутской области Анна Загайнова.

Глава региона также попросил представителей Союза женщин продолжать информационную работу с населением по соблюдению мер безопасности в период борьбы с коронавирусом.

Для справки:

«Союз женщин России» – одна из старейших и авторитетных общественных организаций. В этом году она отмечает 30-летний юбилей. Организация взяла основные функции комитета советских женщин, который был создан в 1941 году. В июне этого года организация и правительство региона подписали соглашение о сотрудничестве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

13:50
301
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...