Братчане в жилом районе Старая Стениха напуганы нашествием змей, ползающих по улицам и дворам

Жители Старой Стенихи не на шутку встревожены нашествием змей – нынешним летом пресмыкающиеся стали частыми гостями в огородах, дворах и даже на улицах поселка. Об этом «Городу» сообщила наша читательница Юлия Меркурьева. По ее словам, змеи местным жителям встречались и прежде, но происходило это на побережье реки Вихорева, на перекате, примерно в полутора километрах от Старой Стенихи. В прошлом году люди стали изредка замечать незваных гостей в черте поселка. Но нынешняя ранняя весна принесла с собой новую напасть – чешуйчатые гады зачастили в жилой район, так что люди теперь опасаются отпускать детей на улицу.

«У нас в посёлке ужасная проблема, нас одолели змеи, уже страшно выходить из дома, что с этим можно сделать, куда обратиться? Подскажите, пожалуйста!

Змей встречаем уже года три, но они были в лесу на перекате, в деревню не заползали, а сейчас вообще обнаглели, страшно самим выйти во двор, не говоря уже о детях!», — такое послание отправила Юлия Меркурьева в редакцию «Города».

Жители Старой Стенихи обмениваются фотографиями змей в социальных сетях и чате 

Как сообщила нам Юлия, чашу терпения местных жителей переполнил вчерашний случай – ее пятилетний племянник, играя на улице, заметил крупную змею, ползущую по дороге, испугался и поднял крик.

— Хорошо, что обошлось – он не наткнулся на нее, не тронул, а просто закричал. Мы прибежали, прижали ее палкой, но пока сосед бегал за лопатой, она вырвалась и уползла, — рассказывает Юлия Меркурьева. - Раньше змеи были в лесу, а с прошлого года прямо по улице ползают! В этом году вообще ужас, что творится – даже на огород, да и в туалет выйти страшно, он ведь у нас на улице!

По словам Юлии, с мая она уже трижды натыкалась в поселке на змей. К счастью, пока от подобных встреч страдают только незваные гости – укушенных людей нет. Разбираться, что за змея к ним пожаловала и представляет ли она опасность, местные жители не готовы. Ползучие гады вызывают инстинктивный страх и стремление убить, чтобы обезопасить себя и близких.

— Вчера огромная такая выползла, когда мы прибежали, она поднялась, раздулась и стала так жутко на нас фыркать! Неядовитая так не стала бы делать, наверное? – рассказывает Юлия Меркурьева. – Раньше мужики сами боролись с напастью, но вчера мы совсем перепугались и решили, что надо куда-то обращаться. Только никто не знает, к кому. Позвонили участковому, он пообещал сообщить в администрацию.

Фото предоставлено Юлией Меркурьевой

С чем связано нашествие змей в места, где их прежде не было, остается лишь предполагать. В любом случае, от соседства с человеком чаще страдают змеи, так что едва ли они перебрались из лесу из соображений комфорта. Прошлогоднее наводнение выгнало (или наоборот, привлекло?) из тайги массу пресмыкающихся – особенно остро проблема стояла в деревнях Чунского района.

По словам научного сотрудника отдела природы Иркутского областного краеведческого музея Александра Суслова, увеличению количества змей способствовала сложившаяся в последнее время гидрологическая обстановка.

— У нас в области обитает всего четыре вида змей: две ядовитых — гадюка обыкновенная и щитомордник Палласа, и две неядовитые — узорчатый полоз и обыкновенный уж, — рассказал «КП Иркутск» научный сотрудник отдела природы Иркутского областного краеведческого музея Александр Суслов. — Щитомордник встречается всюду. Любит сухие степные участки, каменистые склоны, берега рек, леса в распадках. Гадюка больше тяготеет к влажным участкам, живет в заболоченных территориях, в лесах. Полоз обитает на отдельных участках: на Александровском тракте, Ольхоне. Уж встречается в северных районах Иркутской области, но чаще — в Бурятии.

У гадюки и щитомордника голова отличается по форме от тела, она словно «наконечник копья» с резким шейным переходом, а у неядовитых змей, ужа и полоза, нет явного разделения между головой и шеей, — поясняет Александр Суслов. — Далее, обращаем внимание на рисунок. Гадюка чаще всего серая, с зигзагообразной полосой на теле. Щитомордник — коричневого окраса со светлыми полосками. Кстати, безобидный узорчатый полоз окрасом похож на щитомордника. Как их различать? По глазам. У щитомордника зрачки — как вертикальная щелка, а у полоза круглые, поэтому вид у него добродушнее. Уж — оливкового цвета, с двумя желтыми или оранжевыми полосками на голове.

Как утверждают медики, яд змей, обитающих в Приангарье, обладает средней токсичностью, и при своевременном обращении за медицинской помощью риск для жизни минимален. Но ввести противоядие желательно как можно скорее.

Специалисты советуют не приближаться к змеям и не пытаться их поймать или убить — иначе она нападет. Лучший способ избежать укуса — отойти и дать ей уползти.

Напомним, два года назад один из читателей прислал в редакцию «Города» видео, сделанное в микрорайоне Сосновый Бор, он запечатлел змею, ползущую через дорогу.

Братчане в жилом районе Старая Стениха напуганы нашествием змей, ползающих по улицам и дворам
Источник:
14:56
339
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...