Депутаты Думы Иркутска обсудили возможность проведения опроса о судьбе Цесовской набережной

В гордуму с предложением обратились общественники.

Возможность проведения опроса жителей Иркутска на тему развития территории Цесовской набережной рассмотрели на заседании Думы Иркутска в четверг, 9 июля. Инициативная группа горожан обратилась с предложением провести опрос на тему: «На ваш взгляд, что лучше построить на Цесовской набережной?». Участникам предложили выбрать ответ лишь из двух вариантов: «общественное культурное пространство» или «элитное жилье и деловой квартал». Отметим, что подобные вопросы считаются провокационными и называются «формирующими», когда респондента подталкивают к определенному ответу.

«Результаты опроса носят рекомендательный характер для органов местного самоуправления, которые будут разрабатывать план развития территории», — сказал руководитель аппарата Думы Иркутска Максим Абрамов.

Обращение подписали около пяти тысяч иркутян. Максим Абрамов отметил, проверить подлинность подписей невозможно – к ним не приложено разрешение на обработку персональных данных. Не ясно, в какие сроки, среди каких именно иркутян проводился опрос, почему предложены только два варианта.

В итоге представитель общественной организации предложил снять вопрос с обсуждения, потому что не подготовился к вопросам депутатов, заявив при этом, что избранники действуют не в интересах горожан, а обсуждения носят формальный характер.

Спикер Думы Евгений Стекачев напомнил, что планы по благоустройству Цесовской набережной и прилегающей частной территории обсудили наканне, 8 июля, на депутатских слушаниях. Он предложил рассмотреть этот вопрос вновь для исключения подмены понятий, когда одну территорию выдают за другую.

«Там несколько участков, один из них находится в частной собственности, инвестор нам вчера предложил планы по его развитию. Набережная в муниципальной собственности. Никто ни у кого ее не украл. Вчера на депутатских слушаниях мы одобрили проект благоустройства набережной», — отметил спикер Думы Иркутска.

Евгений Стекачев рекомендовал инициативной группе конкретизировать вопрос и провести опрос по муниципальному участку длиной 1,6 километра – это та территория, которая и вызвала споры.

Депутат Андрей Лабыгин предложил прервать обсуждение вопроса до следующего заседания и дать возможность инициаторам разобраться в поднятой теме, подготовить документы. Это позволит администрации Иркутска сделать финансово-экономическое обоснование и представить его в Думу. Депутаты поддержали коллегу.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Депутаты Думы Иркутска обсудили возможность проведения опроса о судьбе Цесовской набережной <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/19565-deputaty-dumy-irkutska-obsudili-vozmozhnost-provedeniya-oprosa-o-sudbe-tsesovskoj-naberezhnoj
15:42
277
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...