Треть молока приходится отдавать животным фермерам в Иркутской области. Приёмные пункты сократили объём закупки

Треть молока приходится отдавать животным. Жительница Аларского района Ирина Гончарова теряет часть надоя, и, соответственно, доходов. Всё потому, что на молокоприёмном пункте теперь берут только 80 литров. А её коровы дают 120. И с такой ситуацией сталкиваются многие местные фермеры.

На выпас бурёнка Бабочка ходит со спутниковой системой отслеживания. Так хозяйка Ирина всегда знает, где находится стадо. Женщина сдаёт молоко, и это единственный её доход в селе Александровск Аларского района.

— У нас только ФАП, школа и администрация, почта. Больше нет никакой работы.

С большим хозяйством справляются вдвоём с мамой. Сейчас у них 25 голов. Вскоре к ним прибавятся ещё четверо — ждут пополнения. Коров выбирали отборных — высокоудойных. Раньше ежедневно сдавали по 120 литров молока. 1 июля на молокоприёмном пункте сказали — теперь нужно только 80.

— Молокоприёмщик сказал — по всей Иркутской области сократили приёмку и плюс ещё Красноярский край. Сейчас июль месяц, сенокос. Мне надо на скотину заготовить сено. Это больше 200 тысяч. 1300 один рулон в прошлый год стоил, и как я буду с этим крутиться, я не понимаю, — говорит жительница села Александровск Ирина Гончарова.

Теперь лишней у Ирины остаётся целая фляга молока. Её выливает курицам, утятам, гусятам.

Кроме того, многим личным подсобным хозяйствам, которые живут на «молочные деньги», выдают справки о доходах.

— Эта справка идёт как финансовый документ. Её даже в банке принимают. Мы по этой справке в Иркутске брали кредит. Люди берут такие справки и сдают в соцзащиту, она подтверждает, что люди работают и им выдают детские, — говорит жительница села Александровск Ирина Гончарова.

Кооперативы, которые скупают молоко у личных подсобных хозяйств, свозят его в молокоприёмный пункт. Находится он в Кутулике и относится к Иркутскому масложиркомбинату. В устном ответе руководство объяснило — молока население производит больше, чем может переработать завод. А минсельхоз связывает это с сезонностью и новой коронавирусной инфекцией, ведь закрыты летние площадки, лагеря и детские сады. Владельцы личных подсобных хозяйств обратились к врио губернатора. Тот поручил минсельхозу проработать альтернативные варианты закупки молока.

— Сельскохозяйственное предприятие «Белореченское» буквально со вчерашнего дня начало работать с сельскохозяйственными кооперативами по закупу молока. Они и сами являются крупнейшими производителями. Но планы работы предприятия позволяют в том числе закупать у сельскохозяйственных кооперативов и, соответственно, у населения дополнительные объёмы молока, — говорит заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Вячеслав Козин.

По данным минсельхоза, у предприятия есть сушильное оборудование, оно позволяет перерабатывать продукт для длительного хранения. Кроме того, в этом году построили и фабрику мороженого в Усолье-Сибирском. Кстати, с 1 сентября в Прибайкалье продолжится программа «Школьное молоко». Это также поддержит аграриев области.

16:14
275
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...