На «Прогулках по старому Иркутску» расскажут о визитах мировых политиков

Очередная онлайн-встреча состоится 14 июля в 18:00.

Кандидат политических наук, доцент, руководитель проекта «Прогулки по старому Иркутску» Алексей Петров расскажет о визитах политиков мирового масштаба в столицу Приангарья. Трансляцию в группе проекта в Facebook можно посмотреть 14 июля в 18:00.

Среди гостей, побывавших в Иркутске после войны, были Никита Хрущев и Леонид Брежнев, Михаил Горбачев и Фидель Кастро, глава Югославии Иосиф Броз Тито и президент Чехословакии Густав Гусак, руководитель Польской объединенной рабочей партии Войцех Ярузельский и президент Чили Луис Корвалан, президент Финляндии Урхо Кекконен, последний иранский шах Мохаммед Пехлеви, Индира Ганди и дочь Елизаветы II принцесса Анна. В обязательную программу иностранных гостей входило посещение заводов, Иркутской и Братской ГЭС, Вечного огня и озера Байкал.

«Смешных историй хватало. Например, в одну из поездок выпускнику иркутского нархоза и монгольскому лидеру Юмжагийну Цеденбалу не повезло с погодой, и ему пришлось вместе с супругой трижды возвращаться из аэропорта в гостиницу. Или как официант опрокинул уху в цилиндр иранского шаха. Или история о том, как по всему городу собирали овощи и фрукты для вегетарианской делегации премьер-министра Индии», — отмечают организаторы.

Проект «Прогулки по старому Иркутску» основала Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс». Каждый вторник в 18:00 проходят экскурсии по интересным местам города. Во время режима самоизоляции трансляция лекции идет в режиме онлайн в группе Facebook «Прогулки по старому Иркутску». В двух других группах «ВКонтакте» и «Одноклассники», прогулки появится позднее. К каждой встрече издается специальная открытка.

ИА «ИркСиб», фото предоставлено организаторами «Прогулок по старому Иркутску».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
На «Прогулках по старому Иркутску» расскажут о визитах мировых политиков <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/14-culture/19567-na-progulkakh-po-staromu-irkutsku-rasskazhut-o-vizitakh-mirovykh-politikov />
16:30
412
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...