“ПрофитСтрой”: Строительство высоток в Иркутске рядом с ипподромом ведется с соблюдением всех норм

Строительная компания “ПрофитСтрой” ведет строительство жилого комплекса рядом в Иркутским ипподромом с соблюдением всех строительных норм. Ранее представители ипподрома сообщили об обратном, однако это не соответствует действительности, передают в компании.

Публикуем опровержение в полном варианте

Первое утверждение, высказанное в статье и не соответствующее действительности:
«…Однако сейчас в непосредственной близости от территории Иркутского ипподрома ООО «Специализированный застройщик «СК «Профитстрой» начало строительство 10-ЭТтКНЫХ жилых домов с нарушением санитарноэпидемиологических и строительных норм…

Возражения:

Земельный участок с кадастровым номером 38:36:000020:20469, площадью 8423 кв.м., по ул. Култукской принадлежит нашей компании на праве собственности с 2017 года. Смежный соседний участок принадлежит Иркутскому ипподрому. Администрацией города Иркутска 30 марта 2020 года выдано разрешение на строительство 2-х многоквартирных домов (№ З 8-ru3 83000-12-2020). Данное разрешение выдано администрацией города Иркутска в строгом соответствии с законом: нормами Градостроительного Кодекса РФ, Генеральным планом города Иркутска, ФЗ «Об экологической экспертизе», Уставом города Иркутска, строительными нормами и правилами, нормами пожарной безопасности.

Также перед тем как получить разрешение на строительство проектная документация проходит экологическую и строительную экспертизу. Нами получены положительные заключения.

В администрации города подтверждают информацию о законности выданных разрешений, в том числе проект застройки получил положительное заключение экологической экспертизы.

Второе утверждение, высказанное в статье и не соответствующее действительности:
«…Этот застройщик ведет работы на земельном участке с кадастровым номером 38:36:000020:20469, с западной стороны Иркутского ипподрома. Расстояние от ограждения Иркутского ипподрома до фундамента строящегося объекта минимальное, в некоторых местах он практически вплотную примыкает к нему — расстояние составляет 1,8 метра, отмечают в организации».

Возражения:

Расстояние между строящимся жилым домом и территорией Иркутского ипподрома составляет минимум 4 метра, что является допустимым законом расстоянием между будущим объектом недвижимости и границей соседнего земельного участка. Согласно акта проверки № 303/20 Службы государственного строительного надзора Иркутской области от 08.06.2020 года не выявлено нарушений требований проектной документации, то есть, строительство ведется в строгом соответствии с выданным разрешением на строительство и Градостроительным Кодексом.

Третье утверждение, высказанное в статье и не соответствующее действительности:
При этом существующие нормативно-правовые акты устанавливают санитарно-защитную зону в 100 метров для «хозяйств с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы) до 100 голов». При этом «в санитарно-защитной зоне не допускается размещать: жилую застройку, включая отдельные жилые дома».

Возражения:

Никаких санитарно-защитных зон в отношении нашего земельного участка с кадастровым номером 38:36:000020:20469 или земельного участка Иркутского ипподрома в Генеральном плане города Иркутска, принятом Думой г. Иркутска, не имеется, также никаких санитарных зон не имеется на кадастровой карте г.Иркутска. Данный факт подтверждается письмом Комитета по градостроительной политике администрации г. Иркутска исх. № 945-71-2728/2020 от 04.06.2020 года.

Кроме того, в стране действует нормативно-правовой акт, который регулирует данный вопрос целиком: Постановлением Правительства РФ от 03 марта 2018 г. 222 принято решение об утверждении Правил установления санитарнозащитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон“. Пунктом 25 данного Постановления установлено, что санитарно-защитная зона и ограничения использования земельных участков, расположенных в ее границах, считаются установленными со дня внесения сведений о такой зоне в Единый государственный реестр недвижимости.

По состоянию на 08.07.2020 года в Единый государственный реестр недвижимости не внесены сведения о наличии какой-либо санитарно-защитной зоны в отношении земельного участка Иркутского ипподрома. Это также подтвердили в мэрии Иркутска, передает “Ирсити”.

Кроме того, пунктом 31 данного Постановления Правительства РФ установлено, что со дня установления или изменения санитарно-защитной зоны планируемых к строительству или реконструкции объектов и до дня ввода их в эксплуатацию независимо от ограничений использования земельных участков, предусмотренных решением об установлении или изменении санитарно-защитной зоны, допускается использование земельных участков в границах такой зоны для целей, не связанных со строительством, реконструкцией объектов капитального строительства, за исключением строительства, реконструкции объектов капитального строительства на основании разрешения на строительство, выданного до дня установления или изменения указанной зоны, а также допускается использование зданий и сооружений, расположенных в границах зоны.

Дополнительно сообщаем, что постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 г. №74 «О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов», на которое ссылается ипподром утратило законную силу.

Четвертое утверждение, высказанное в статье и не соответствующее действительности:
«….На ипподроме также отмечают, что текущая стройка, а в последующем — многоквартирный жилой дом в двух метрах от беговой дорожки нарушают все требования по технике безопасности при тренинге и испытаниях племенных лошадей, что влечет за собой опасность для жизни как спортсменов и наездников, так и самих лошадей.... На ипподроме отмечают, что в строящемся многоквартирном доме отсутствуют подъездные пути для пожарных машин, так как сторона дома вплотную прилегает к ограждению ипподрома».

Возражения:

Компания четко соблюдается все правила пожарной безопасности. Действующим разрешением на строительство предусмотрено строительство квартир, который имеют выход на 2 стороны света: восток и запад, в связи с этим действующими пожарными нормами допускается подъезд пожарной техники с одной продольной стороны здания. Таким образом, нашей проектной документацией предусмотрен подъезд пожарной техники со двора жилого дома, без нарушений каких-либо норм пожарной безопасности. При рассмотрении в строительной экспертизе проектной документации, раздел пожарная документация, отдельно рассматривается экспертами, на соответствии противопожарным нормам и снипам.

Также в компании отмечают, что застройка идет рядом с объектами, являющимися автомастерскими, которые ипподром сдает в аренду. Расстояние здесь от строительного объекта составляет более 12 метров.

Отметим, что компания “ПрофитСтрой” на протяжении последних 7 лет строит многоквартирные жилые дома в Иркутске и Иркутском районе с привлечением денежных средств дольщиков.

При этом, мы безукоризненно выполняем принятые на себя обязательства. Все наши объекты введены в срок раньше установленного срока.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

17:50
306
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...