Игорь Кобзев поручил решить проблему с закупкой молока в Аларском районе

Глава региона озвучил еще несколько мер поддержки, которые помогут сельхозпроизводителям, пострадавшим из-за пандемии.

С 1 июля в Аларском районе резко сократились объемы закупки молочного сырья у населения. Об этом главе региона в эфире радиопрограммы #Кобзевнасвязи на «Маяке» и «Радио России» сообщила владелица ЛПХ из села Александровск Ирина Гончарова.

«До 1 июля ежедневно сдавала 130 — 140 литров молока в молокоприемный пункт компании «Янта». Теперь сказали, что могут брать только 80 литров, – поделилась проблемой Ирина Гончарова. – У нас в Александровске люди сидят на этих молочных деньгах. Люди на эти деньги собирают детей в школу. У нас доходы упали. Мы с мамой держим 30 голов крупного рогатого скота. Нам нужно заготовить сено. Это очень дорого. Я боюсь, что они завтра совсем перестанут молоко брать. Его некуда девать. Приходится выливать курам, собакам или молоко пропадае».

Глава региона ответил, что уже информирован о проблеме с закупками молока.

«К сожалению, из-за эпидемии многие переработчики сельхозпродукции вынужденно сократили объемы производства. В том числе по молоку. На карантин были закрыты школы, детские сады, предприятия общественного питания. Спрос резко упал. И, соответственно, сократился закуп молока у населения», — сообщил Игорь Кобзев.

Врио губернатора уже поручил Министерству сельского хозяйства прорабатать альтернативные варианты закупки сырого молока из Аларского района.

«Не переживайте. Мы вас не оставит один на один с проблемами. У нас идут переговоры с предприятием «Белореченское». Они готовы брать молоко у населения. На днях уже направили первую машину – более тонны сырья. В планах – наращивать объемы. Мы понимаем, что для «Белореченского» нужно создать инфраструктуру приема молока и договориться о цене закупки. Думаю, что мы выйдем на решение, которое будет интересно и производителям молока, и закупщикам», – рассказал Игорь Кобзев.

Глава региона пообещал, что с 1 сентября в Иркутской области будет продолжена программа «Школьное молоко». Это позволит дополнительно поддержать молочные фермы.

Как ранее сообщал «ИркСиб», по итогам недавнего рабочего визита в Аларский район Игорь Кобзев решил возродить хлебоприемный пункт в Кутулике. Это поможет увеличить сбыт и переработку зерна в районе. Также с этого года увеличены объемы бюджетной поддержки начинающих фермеров. На развитие своего хозяйства возможно получить грант на сумму до пяти миллионов рублей. Увеличены и расходы на компенсацию затрат по ГСМ для сельхозпроизводителей – средства на топливо выплатят в августе, до начала уборочной кампании.

ИА «ИркСиб».

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Игорь Кобзев поручил решить проблему с закупкой молока в Аларском районе <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/16-economics/19570-igor-kobzev-poruchil-reshit-problemu-s-zakupkoj-moloka-v-alarskom-rajone />
18:06
310
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...