Игорь Кобзев поддержал жителей Приангарья в борьбе за свободный доступ к Теплым озерам

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев выступил против незаконного ограничения доступа к природным объектам общего пользования в Слюдянском районе. Речь идет о Теплых озерах, рядом с которыми размещается турбаза “Снежная”. Как сообщалось ранее, жители жаловались на поборы со стороны турбазы за проход к природным объектам. Компания установила шлагбаум на единственной дороге к излюбленным местам отдыха туристов – Теплым озерам, реке Снежной и пику Тальцинский. За проход через свою территорию коммерсанты требуют с людей плату. Против этого жители подписывали петицию. Также с просьбой защитить права жителей в программу #Кобзевнасвязи обратилась активистка из Ангарска Елена Остапенко.

– Хотелось бы раз и навсегда повлиять на недобросовестных собственников земли, которые перегораживают тропы к красивейшим природным местам и вынуждают людей платить за то, что гарантировано им законом. Хочется пользоваться привычной и безопасной тропой, пусть даже проходящей через частные территории. Когда мы там были 20 июня, с нас требовали плату за проход по 300 рублей с человека. Тропа должна быть по идее общедоступная. Она проходит по берегу реки Снежная и не имеет никакого отношения к вложениям владельцев турбазы», — пожаловалась неравнодушная ангарчанка.

Игорь Кобзев поддержал справедливое возмущение жителей.

– Те, кто контролирует эту турбазу, были очень близки с прежним руководством Иркутской области. Отсюда, видимо, такая наглость, такое наплевательское отношение к людям и к закону. Это прямо меня бесит. Другого слова не могу подобрать. Была бы моя воля, снес бы этот шлагбаум уже сегодня. Но мы обязаны действовать в правовом поле, – отметил глава региона.

Правительство Иркутской области в пределах своих полномочий окажет содействие правоохранительным органам и природоохранной прокуратуре, которая через суд требует запретить работу турбазы из-за многочисленных нарушений.

– Произвол надо остановить. Мы это дело так не оставим. Вообще недопустимо, когда жителей Иркутской области лишают законного права пользоваться нашими общими природными богатствами. Любой должен иметь возможность беспрепятственно попасть и к Теплым озерам, и к реке Снежной, и на пик Тальцинский. Беру ситуацию на личный контроль. Думаю, что вместе мы победим это беззаконие, – сказал глава региона.

По данным Росреестра, акватория озер «Изумрудное», «Теплое», «Сказка» не входит в территорию частного рекреационного комплекса «Снежная». Все водные объекты в государственной или муниципальной собственности по закону РФ являются общедоступными. Каждый гражданин может пройти к ним и пользоваться береговой полосой шириной в 20 метров для передвижения и пребывания, в том числе для осуществления любительского рыболовства и причаливания плавучих средств. За соблюдением законности обязана следить природоохранная прокуратура.

Бенефициаром рекреационного комплекса «Снежная» называют предпринимателя из Ангарска Максима Шевченко. В СМИ бизнесмен упоминается как родственник Дмитрия Чернышова – бывшего руководителя аппарата губернатора Иркутской области и близкого соратника экс-губернатора Сергея Левченко.

Отметим, что природоохранная прокуратура уже второй год судится с руководством турбазы. В её работе выявлены многочисленные нарушения. Прокуратура требует приостановить её работу до устранения всех нарушений.

Напомним, что ранее врио губернатора Игорь Кобзев ввел мораторий на рубку леса в районе Ершовского водозабора. На этой территории также есть проблемы, в частности, во время действия моратория планируется проверить законность передачи в пользование гражданам земельных участков в водоохранной зоне.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

18:22
294
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...