Игорь Кобзев пообещал помочь жителям Аларского района с реализацией молока

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев поручил решить проблему с закупками молока у жителей Аларского района. 9 июля в эфире радиопрограммы #Кобзевнасвязи к главе региона обратилась местная жительница, владелица ЛПХ из села Александровск Ирина Гончарова. Она рассказала, что с 1 июля резко упали объемы закупки молока у населения, которое живет за счет его продажи. Например, до июля женщина ежедневно сдавала 130 – 140 литров молока в молокоприемный пункт компании «Янта». Однако теперь у нее принимают только 80 литров.

У нас в Александровске люди сидят на этих молочных деньгах. Люди на эти деньги собирают детей в школу. У нас доходы упали. Мы с мамой держим 30 голов крупного рогатого скота. Нам нужно заготовить сено. Это очень дорого. Я боюсь, что они завтра совсем перестанут молоко брать. Его некуда девать. Приходится выливать курам, собакам или молоко пропадает.

Игорь Кобзев ответил, что уже знает о проблеме. Из-за пандемии коронавируса переработчики сократили объемы производства, в частности, потому что временно школы, детские сады и другие учреждения были закрыты. И спрос упал.

Глава региона поручил минсельхозу проработать альтернативные варианты закупки сырого молока из Аларского района. Он пообещал, что жители не останутся один на один с этой проблемой. Власти уже начали переговоры с компанией «Белореченское».

Они готовы брать молоко у населения. На днях уже направили первую машину – более тонны сырья. В планах – наращивать объемы. Мы понимаем, что для «Белореченского» нужно создать инфраструктуру приема молока и договориться о цене закупки. Думаю, что мы выйдем на решение, которое будет интересно и производителям молока, и закупщикам, – рассказал Игорь Кобзев.

Кроме того, Игорь Кобзев рассказал, что с 1 сентября этого года в области будет продолжена программа «Школьное молоко». Это позволит дополнительно поддержать молочные фермы.

Напомним, что недавно врио губернатора посещал Аларский район с рабочей поездкой. Помимо прочего, он распорядился возродить местное предприятие – хлебоприемный пункт, которое стоит заброшенным.

Также с этого года увеличены объемы бюджетной поддержки начинающих фермеров. На развитие своего хозяйства возможно получить грант на сумму до 5-ти миллионов рублей. Увеличены и расходы на компенсацию затрат по ГСМ для сельхозпроизводителей. Уже в августе, до начала уборочной кампании, средства на топливо будут выплачены.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

19:10
342
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...